Флора Прибайкальского национального парка

Флористическое разнообразие особо охраняемой природной территории

Копеечник зундукский, фото: Виталий Рябцев

Разнообразие ландшафтов Прибайкальского парка определило соответствующее разнообразие растительного покрова. Его распределение подчиняется высотно-поясным закономерностям. Побережье Байкала практически на всем протяжении парка занято подтаежно-степным высотным поясом, в составе которого в динамическом контакте находятся сообщества степей различных подтипов (петрофильных, криофильных, ксерофильных, псаммофильных и т.д.) и остепненно-подтаежных светлохвойных лесов (лиственничников и сосняков). При этом, если на юге, на маритуйском побережье, встречаются варианты луговых степей при общем господстве лесов, то в Приольхонье и на онгуренском берегу — преобладание степей, а на западном побережье Ольхона, островах Малого Моря и в Тажеранской степи лес практически отсутствует.

Все это определило флористическую насыщенность территории парка. Здесь произрастает большинство узко локализованных эндемиков западного побережья Байкала — житняк байкальский, примула перистая, полынь ольхонская, лапчатка ольхонская, остролодочники Попова, Пешковой, трехлистный, байкальский, копеечник зундукский — эндемик единственного в мире местообитания на известняковом шлейфе конуса выноса реки Зундук, кизильник блестящий — виды криоксеропетрофитных горносклоновых степей и остепненных сосново-лиственничников, а также астрагал ольхонский — эндемик ольхонских песчаных береговых дюн, произрастающий лишь в северной части западного побережья Ольхона в местах формирования сообществ первичного зарастания дюнных песков, гастролихнис Попова — эндемик прибрежных галечников онгуренского побережья, и ряд других видов, являющихся наиболее ценными флористическими объектами парка.

В этом же районе сосредоточены местообитания большинства обще байкальских эндемиков, а также многих видов с ограниченным ареалом и имеющих ограниченную численность популяций (черепоплодник щетинистоватый, норичник надрезанный, хохлатка недотрога, щучка Турчанинова, кизильник Попова, змееголовник перистый, и др.), среди которых значительная часть является реликтами древних флор (в основном флор ледниковых и криоаридных, т.е. холодных и засушливых) межледниковых эпох четвертичного периода и доледниковых древнесредиземных пустынно-степных эпох третичного периода (миоцен — плиоцена). Один из наиболее ценных таких реликтов — фиалка надрезанная — обитает только близ устья р. Голоустной, в пойменном подтаежном лиственничнике, кроме которого в мире известны еще лишь несколько ее местообитаний, отстоящих друг от друга на многие сотни километров — в горах Южного Казахстана, на Алтае, в Туве и на Северном Байкале. Поэтому в дельте р. Голоустной вид нуждается в наиболее экстренных мерах охраны в связи с угрожаемым положением (из-за хозяйственной и рекреационной нагрузки) его популяции.

Остролодочник мелколистный, фото: Виталий Рябцев

Среди наиболее ценных реликтов следует также назвать остролодочник мелколистный, астрагал хоринский, мак Попова, флокс сибирский, верблюдки алтайскую и сибирскую. В прибрежных частях приольхонских степных склонов и побережий находят свои немногочисленные на Байкале местообитания некоторые типично пустынно-степные виды с основным ареалом в засушливых горных пустынных степях Центральной Азии — ковыль галечниковый, крыловия пустынная, верблюдки алтайская и сибирская, остролодочник трагакантовый, пузырница физалисовая и др. Ряд видов манчжуро-даурской флоры (с основным ареалом в восточноазиатских степях) находит свою западную границу в Приольхонье — таковы гюльденштедтия весенняя, тюльпан одноцветковый, леспедеца даурская, ирис кроваво-красный и др.

В средних частях склонов хребтов и на плато, по долинам рек, основное место занимает растительность светлохвойного таежного пояса с преобладанием разнообразных сосняков и лиственничников — от разнотравных до багульниково-брусничных, среди которых особую охранную ценность имеют разнотравно-бруснично-остепненные горносклоновые лиственничники и сосняки. В этом поясе можно встретить такие эндемичные кустарники, как кизильники блестящий и Попова, а также интересный кустарник — представитель манчжуро-даурской флоры на своей западной границе — боярышник Максимовича, и аналогичный по ареалу травянистый ранневесенний эфемероид циноктон пурпурный. Можно отметить и яблоню ягодную — восточноазиатский лесостепной вид, находящий здесь западную границу своего ареала. Пояс интересен своей наиболее выраженной экотонной ролью, т.е. хорошо проявленными общими свойствами переходной зоны.

Черепоплодник почтишерстистый, фото: Олег Берлов

Еще выше, в привершинных частях склонов Приморского хребта и на водоразделе Олхинского плато, доминирует растительность темнохвойно-таежного пояса, представленная в основном кедровниками с участием пихты, сосны, лиственницы. Эти леса, находясь в зоне формирования основного водного стока территории, имеют наиболее бореальный (т.е. северный) характер со стабильным флористическим составом. Водно-балансовая роль этих лесов сочетается с их ролью рефугиума (т.е. убежища) реликтов флоры третичных широколиственных лесов, таких как лунносемянник даурский, костенец алтайский, волчник обыкновенный, фиалка Александрова, овсяница дальневосточная, осока Хэнкока, гроздовник многораздельный, ветреница енисейская, алтайская и байкальская, кортуза сибирская и др., основные ареалы большинства из которых относятся к влажным темнохвойным лесам Алтая, Саян, Хамар-Дабана, а некоторые из этих видов являются восточноазиатскими лесными, и лишь немногие из них имеют общий евросибирский ареал. Особенно ярко рефугиальная роль проявляется в лесах гор, прилегающих с обоих берегов Ангары к району ее истока.енчают высотную структуру два пояса — подгольцовых стлаников и редколесий и гольцовых горных тундр, выраженные в центральной и северной частях Приморского хребта на его границе с Байкальским хребтом. Здесь господствует кедровый стланик в сочетании с редкостойными лиственницами, попадаются различные виды березок и кустарниковых ив, тундровые кустарнички шикши, дриады, подбела в сочетании с разнообразными специфичными для высокогорий осоками, мхами, лишайниками.

Взаимная приспособленность видов высокогорной флоры стала одним из условий формирования характерного растительного комплекса с участием криореликтов — видов, свойственных древним приледниковым флорам (ветреница сибирская, эремогона красивая, родиола четырехраздельная, камнеломка Альгиса и др.), в т.ч. и эндемиков, среди которых узко локализованные: копеечник предбайкальский — криореликт, имеющий местообитания лишь в пределах Анайских гольцов и их ближайшего горного окружения, от мыса Кочериковского до бухты Заворотной. Многие виды этих высокогорий относятся к северовосточноазиатским (т.е. имеющим основной ареал в северо-притихоокеанском секторе Азии) и находят здесь крайнюю юго-западную границу своего распространения. Таковы кедровый стланик, ясколка берингийская, диапенсия обратнояйцевидная, кассиопея вересковидная и др.

В целом для Прибайкальского национального парка  наиболее ценными растительными сообществами, заслуживающими особой охраны, являются криоксеропетрофитные (холодные, сухие, произрастающие на каменистых почвах) степи скалистых побережий, псаммофитные (характерные для песчаных почв) степи и сообщества зарастания дюнных песков, остепненно-разнотравные крутосклоновые лиственничники и сосняки зоны непосредственного контакта тайги и степи, долинные черневые пихтарники, кедровые стланики подгольцовья и кустарничково-осоково-разнотравные гольцовые тундры в сочетании с альпийскими луговинами.

Флора парка насчитывает 1396 видов высших сосудистых растений, из которых почти третья часть нуждаются в особой охране по различным мотивам (эндемики, реликты, виды с ограниченным распространением, сокращающие численность популяций и др.). Среди них — 21 эндемик территории Западного Прибайкалья, около 30 общебайкальских эндемиков, столько же реликтов (преимущественно четвертичных приледниковых тундр, межледниковых сухих и холодных пустынных степей, а также третичных сухих и жарких пустынь и широколиственных лесов).

Список выявленных видов сосудистых растений

Русское название Латинское название
1 Дифазиаструм альпийский Diphasiastrum alpinum (L.) Holub
2 Дифазиаструм уплощенный Diphasiastrum complanatum (L.) Holub
3 Плаун деряба, плаун годичный Lycopodium annotinum L.
4 Плаун булавовидный Lycopodium clavatum L.
5 Плаун можжевельниковый Lycopodium juniperoideum  Sw.
6 Плаун куропаточий Lycopodium lagopus (Laest.) Zinserl. ex Kuzen.
7 Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. — Huperzia petrovii  Sipl.
8 Селагинелла северная Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr.  — Lycopodioídes boreális (Kaulf.) O. Kuntze
9 Селагинелла наскальная Selaginella rupestris (L.) Spring — Lycopodioídes sibérica (Milde) Tzvelev — Selaginella rupestris auct non (L.) Spring
10 Селагинелла кровавокрасная Selaginella sanguinolenta (L.) Spring
11 Селагинелла плауновидная Selaginella selaginoides (L.) C.Mart.
12 Хвощ полевой Equisetum arvense L.
13 Хвощ речной Equisetum fluviatile L.
14 Хвощ зимующий Equisetum hyemale L.
15 Хвощ болотный Equisetum palustre L.
16 Хвощ луговой Equisetum pratense Ehrh.
17 Хвощ камышковый Equisetum scirpoides Michx.
18 Хвощ лесной Equisetum sylvaticum L.
19 Хвощ пестрый Equisetum variegatum Schleich. ex Web. et Mohr
20 Гроздовник северный Вotrychium boreale Milde
21 Гроздовник ланцетовидный Вotrychium lanceolatum (S.G.Gmel.) Angstr.
22 Гроздовник полулунный Вotrychium lunaria (L.)Sw.
23 Гроздовник многораздельный Вotrychium  multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.
24 Гроздовник сильный Вotrychium  robustum (Rupr.) Underw.
25 Гроздовник виргинский Вotrychium  virginianum (L.) Sw.
26 Страусник обыкновенный Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
27 Кочедыжник расставленнолистный Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz
28 Кочедыжник женский Athyrium filix
29 Пузырник ломкий Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
30 Диплазиум сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex Q.Kunze) Kurata
31 Голокучник трехраздельный Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
32 Голокучник Йезо Gymnocarpium  jessoense (Koidz.) Koidz. 
33 Пузырник горный Rhizomatopteris montana (Lam.) A.Khokhr.
34 Пузырник судетский Rhizomatopteris sudetica (A.Br. et Milde) A.Khokhr.
35 Фегоптерис связывающий Phegopteris connectilis (Michx.) Watt
36 Костенец постенный Asplenium ruta
37 Костенец пекинский Asplenium pekinense Hance
38 Костец рута постенная Asplenium ruta-muraria L.
39 Костенец зеленый Asplenium viride Huds.
40 Кривокучник сибирский Camptosorus sibiricus Rupr.
41 Краекучник серебристый Аleuritopteris argentea (S.F.Gmel.) Fee
42 Криптограмма Радде Cryptogramma raddeana Fomin
43 Криптограмма Стеллера Cryptogramma stelleri (Gmel.) Prantl
44 Орляк обыкновенный Pteridium aquilinum (L.) Kuhn.
45 Многоножка сибирская Polypodium sibiricum Sipl. 
46 Щитовник шартрский Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs
47 Щитвник захватывающий Dryopteris expansa (C.Presl) Fraser
48 Щитовник пахучий Dryopteris fragrans (L.) Schott
49 Вудзия гладкая Woodsia glabella R.Br.
50 Вудзия эльбская Woodsia ilvensis (L.) R.Br.
51 Пихта сибирская Abies sibirica Ledeb.
52 Лиственница Чекановского Larix czekanowskii Szaf.
53 Лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb.
54 Ель сибирская Picea obovata Ledeb.
55 Кедровый стланик Pinus pumila (Pall.) Regel
56 Сосна сибирская, кедр сибирский Pinus sibirica Du Tour
57 Сосна обыкновенная Pinus sylvestris L.
58 Можжевельник обыкновенный Juniperus communis L.
59 Можжевельник даурский Juniperus davurica Pall.
60 Можжевельник ложноказацкий Juniperus pseudosabina Fisch. et C.A.Mey
61 Можжевельник сибирский Juniperus sibirica Burgsd.
62 Эфедра даурская, хвойник даурский Ephedra dahurica Turcz.
63 Эфедра односемянная, х. односемянный Ephedra monosperma C.A.Meyer
64 Рдест Берхтольда Potamogeton berchtoldii Fieb.
65 Рдест сплюснутый Potamogeton compressus L.
66 Рдест курчавый Potamogeton crispus L.
67 Рдест злаковый Potamogeton  gramineus L. 
68 Рдест нитевидный Potamogeton filiformis Pers.
69 Рдест Фриза Potamogeton  friesii Rupr.
70 Рдест блестящий Potamogeton lucens L.
71 Рдест Маака Potamogeton maackianus A.Benn.
72 Рдест плавающий Potamogeton natans L.
73 Рдест гребенчатый  Potamogeton  pectinatus L. 
74 Рдест пронзеннолистный  Potamogeton perfoliatus L.
75 Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wilf.
76 Рдест маленький Potamogeton pusillus L.
77 Рдест Южно-сибирский Potamogeton rostratus Hagstr.
78 Рдест тонколистный Potamogeton tenuifolius Raf.
79 Рдест влагалищный Potamogeton  vaginatus Turcz.
80 Ежеголовник узколистный Sparganium angustifolium Michx.
81 Ежеголовник всплывающий Sparganium emersum Rehm.
82 Ежеголовник прямой Sparganium erectum L. — S.
83 Ежеголовник скученный Sparganium glomeratum Laest. ex Beurl.
84 Ежеголовник Ротерта Sparganium rothertii Tzvel.
85 Дзанникеллия болотная Zannichellia palustris L.
86 Каулиния гибкая Caulinia flexilis Willd.
87 Триостренник приморский Triglochin maritimum L.
88 Триостренник болотный Triglochin palustre L.
89 Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L.
90 Частуха подорожниковая Alisma plantago aquatica L.
91 Стрелолист плавающий Sagittaria natans Pall.
92 Сусак зонтичный Butomus umbellatus L.
93 Элодея канадская Elodea canadensis Michx.
94 Чий смешиваемый Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel.
95 Чий сибирский Achnatherum  sibiricum (L.) Keng. ex Tzvel.
96 Чий блестящий Achnatherum splendens (Trin.) Nevski
97 Житняк гребенчатый Agropyron cristatum (L.) Beauv.
98 Житняк двурядный Agropyron  distichum (Georgi) Peschkova
99 Житняк Михно Agropyron  michnoi Roshev. 
100 Житняк гребневидный agropyron pectinatum (Bieb.) Beauv.
101 Полевица булавовидная Agrostis clavata Trin. 
102 Полевица широкометельчатая Agrostis divaricatissima Mez
103 Полевица гигантская Agrostis  gigantea Roth
104 Полевица монгольская Agrostis mongolica Roshev.
105 Полевица сибирская Agrostis sibirica V.Petrov
106 Полевица побегобразущая Agrostis  stolonifera L. 
107 Полевица тонкая Agrostis  tenuis Sibth. 
108 Полевица Триниуса Agrostis trinii Turcz.
109 Лисохвост равный Alopecurus aequalis Sobol. 
110 Лисохвост тростниковый Alopecurus arundinaceus Poiret
111 Лисохвост короткоколосый Alopecurus  brachystachyus Bieb. 
112 Лисохвост сизый Alopecurus glaucus Less.
113 Лисохвост луговой Alopecurus  pratensis L. 
114 Лисохвост Турчанинова Alopecurus turczaninovii Nikiforova
115 Пахучеколосник душистый, душистый колосок Anthoxanthum odoratum L.
116 Арктополевица, арктагростис широколистная Arctagrostis latifolia (R.Br.) Griseb.
117 Арктомятлик, мятлик широкометельчатый Arctopoa subfastigiata (Trin.) Probat. 
118 Бекманния восточная Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern. 
119 Коротконожка перистая Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
120 Кострец южносибирский Bromopsis austrosibirica Peschkova
121 Кострец безостый Bromopsis inermis (Leyss.) Holub
122 Кострец Караваева Bromopsis  karavajevii (Tzvel.) Czer. 
123 Кострец Короткого Bromopsis korotkiji (Drob.) Holub
124 Кострец Пампэлла Bromopsis pumpelliana (Scribn.) Holub
125 Костер ржаной Bromus secalinus L. 
126 Вейник тростниковый Calamagrostis arundinacea (L.) Roth
127 Вейник наземный Calamagrostis epigeios (L.) Roth
128 Вейник Короткого Calamagrostis  korotkyi Litv.
129 Вейник Лангсдорфа Calamagrostis  langsdorrffii (Link) Trin.
130 Вейник лапландский Calamagrostis lapponica (Wahlenb.) Hartm.
131 Вейник тонкостебельный Calamagrostis macilenta (Griseb.) Litv.
132 Вейник незамечаемый Calamagrostis  neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. et Scherb.
133 Вейник притупленный Calamagrostis  obtusata Trin. 
134 Вейник Павлова Calamagrostis pavlovii Roshev.
135 Вейник ложнотростниковый Calamagrostis pseudophragmites (Haller fil.) Koeler
136 Вейник пурпуровый Calamagrostis purpurea (Trin.) Trin.
137 Вейник Турчанинова Calamagrostis turczaninovii Litv.
138 Цинна широколистная Cinna latifolia (Trev.) Griseb.
139 Змеевка Китагавы Cleistogenes kitagawae Honda
140 Змеевка растопыренная Cleistogenes squarrosa (Trin.) Keng
141 Ежа сборная Dactylis glomerata L.
142 Щучка дернистая Deschampsia cespitosa (L.) Beauv. 
143 Щучка Сукачева Deschampsia sukatschewii (Popl.) Roshev.
144 Щучка Турчанинова Deschampsia turczaninowii Litv.
145 Ежовник обыкновенный, куриное просо Echinochloa crusgalli (L.) Beauv. 
146 Пырейник собачий Elymus caninus (L.) L.
147 Пырейник смешиваемый Elymus confusus (Roshev.) Tzvel. 
148 Пырейник даурский Elymus  dahuricus Turcz.  ex Griseb.
149 Пырейник высокий Elymus  excelsus Turcz. ex Griseb.
150 Пырейник Гмелина Elymus gmelinii (Ledeb.) Tzvel.
151 Пырейник волокнистый Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel.
152 Пырейник изменчивый Elymus  mutabilis (Drob.) Tzvel.
153 Пырейник сибирский Elymus sibiricus L.
154 Пырейник новоанглийский Elymus trachycaulus (Link)
155 Пырейник забайкальский Elymus transbaicalensis (Nevski) Tzvel.
156 Пырей ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski
157 Овсяница байкальская Festuca baicalensis (Griseb.) V.Krecz.
158 Овсяница дальневосточная Festuca  extremiorientalis Ohwi
159 Овсяница Комарова Festuca komarovii Krivot. 
160 Овсяница Крылова Festuca kryloviana Reverd.
161 Овсяница курчумская Festuca kurtschumica E.Alexeev
162 Овсяница ленская, типчак ленский Festuca  lenensis Drob.
163 Овсяница ольхонская Festuca olchonensis E.Alexeev
164 Овсяница овечья, типчак овечий Festuca ovina L.
165 Овсяница луговая Festuca pratensis Hudson
166 Овсяница ложнобороздчатая Festuca pseudosulcata Drob. 
167 Овсяница красная Festuca rubra L. 
168 Овсяница сибирская Festuca sibirica (L.) Lam.
169 Овсяница валлисская Festuca valesiaca Gaudin
170 Манник литовский Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
171 Манник длинноколосковый Glyceria spiculosa (Fr.Schmidt) Roshev.
172 Манник трехцветковый Glyceria triflora (Korsh.) Kom.
173 Овсец алтайский Helictotrichon altaicum Tzvel.
174 Овсец пушистый Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg.
175 Овсец Шелля Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.
176 Зубровка альпийская Hierochloe alpina (Sw.) Roem. et Schult.
177 Зубровка голая Hierochloe glabra Trin.
178 Зубровка охотская Hierochloe ochotensis Probat.
179 Зубровка душистая Hierochloe odorata (L.) Beauv.
180 Зубровка сибирская Hierochloe sibirica (Tzvel.) Czer.
181 Ячмень короткоостистый Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link
182 Ячмень Рожевица Hordeum roshevitzii Bowden 
183 Тонконог алтайский Koeleria altaica (Domin) Krylov
184 Тонконог гребенчатый Koeleria cristata (L.) Pers.
185 Тонконог жестковолосистоцветковый Koeleria cristata (L.) Pers. subsp. hirsutiflora (Domin) Vlas­sova
186 Леймус, колосняк бурятский Leymus buriaticus Peschkova
187 Леймус китайс­кий, вострец китайский Leymus  chinensis (Trin.) Tzvel.
188 Леймус пушистоколосый Leymus dasystachys (Trin.) Pilger
189 Леймус прибрежный Leymus littoralis (Griseb.) Peschkova
190 Леймус ветвистый Leymus ramosus (Trin.) Tzvelev
191 Леймус ржаной Leymus secalinus (Georgi) Tzvel.
192 Перловник поникающий Melica nutans L.
193 Перловник Турчанинова Melica turczaninowiana Ohwi
194 Бор развесистый Milium effusum L.
195 Белоус торчащмй Nardus stricta L. 
196 Просо посевное Panicum miliaceum L.
197 Двукисточник тростниковый Phalaroides arundinacea (L.) Rausch. 
198 Тимофеевка степная Phleum phleoides (L.) Karsten
199 Тимофеевка луговая Phleum pratense L.
200 Мятлик узколистный Poa angustifolia L.
201 Мятлик оттянутый Poa attenuata Trin. 
202 Мятлик кистевидный Poa botryoides (Trin. ex Griseb.) Roshev.
203 Мятлик иркутский Poa ircutica (ircutiana) Roshev. 
204 Мятлик Крылова Poa krylovii Reverd. 
205 Мятлик боровой Poa nemoralis L.
206 Мятлик болотный Poa  palustris L. 
207 Мятлик луговой Poa pratensis L.
208 Мятлик ложноболотный Poa  pseudopalustris Keng
209 Мятлик сибирский Poa sibirica Roshev.
210 Мятлик Скворцова Poa skvortzovii Probatova
211 Мятлик Смирнова Poa smirnovii Roshev.
212 Мятлик приземистый Poa supina Schrader
213 Мятлик забайкальский Poa transbaicalica Roshev. 
214 Ковылечек монгольский Ptilagrostis mongholica (Turcz. ex Trin.) Griseb.
215 Бескильница Гаупта Puccinellia  hauptiana  V.Krecz. 
216 Бескильница монгольская Puccinellia mongolica (Norl.) Bubnova 
217 Бескильница тонкоцветковая Puccinellia  tenuiflora (Griseb.) Scrbn. et Merr
218 Бескильница тончайшая Puccinellia tenuissima Litv. ex V.I. Krecz. 
219 Схизахна мозолистая Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi
220 Тростянка овсяницевая Scolochloa festucacea (Willd.) Link
221 Щетинник зеленый Setaria viridis (L.) Beauv.
222 Серобородник сибирский Spodiopogon sibiricus Trin.
223 Ковыль байкальский Stipa baicalensis Roshev.
224 Ковыль волосатик Stipa capillata L.
225 Ковыль галечный Stipa glareosa P.Smirnov
226 Ковыль Крылова Stipa  krylovii Roshev.
227 Ковыль перистый Stipa pennata L.
228 Трищетинник сибирский Trisetum sibiricum Rupr.
229 Пухонос приземестый Baeothryon pumilum (Vahl) A. Love et D. Love
230 Поточник рыжий Blysmus rufus (Huds.) Link
231 Клубнекамыш плоскостебельный Bolboschoenus planiculmis (F. Schmidt) T.V. Egorova 
232 Осока острая Carex acuta L. 
233 Осока белая Carex alba Scop.
234 Осока алтайская Carex  altaica (Gorodk.) V.Krecz. 
235 Осока амгунская Carex amgunensis Fr.Schmidt
236 Осока придатконосая Carex appendiculata (Trautv. et Meyer) Kuk.
237 Осока аргунская Carex argunensis Turcz. ex Trev.
238 Осока Арнелля Carex arnellii Christ ex Scheutz
239 Осока шероховатая Carex  asparatilis V.Krecz.
240 Осока темнейшая Carex  aterrima Hoppe
241 Осока остистая Carex  atheroides Sprengel
242 Осока буреющая Carex brunnescens (Pers.) Poir.
243 Осока Буксбаума Carex buxbaumii Wahlenb. 
244 Осока сероватая Carex canescens L. 
245 Осока волосовидная Carex capillaris L.
246 Осока головчатая Carex capitata L. 
247 Осока гвоздичная Carex  caryophyllea Latour. 
248 Осока дернистая Carex cespitosa L.
249 Осока сероватая Carex  cinerea  Poll. 
250 Осока клопоносная Carex  coriophora Fisch.  et Meyer ex Kunth
251 Осока курайская Carex curaica Kunth
252 Осока даурская Carex dahurica Kuk.
253 Осока изящная Carex delicata C.B. Clarke 
254 Осока двухтычинковая Carex  diandra Schrank
255 Осока двуокрашенная Carex  dichroa (Freyn) V.Krecz. 
256 Осока светлая Carex diluta M. Bieb. 
257 Осока двудомная Carex dioica L. 
258 Осока двусемянная. Carex  disperma Dew.
259 Осока двурядная Carex disticha Hudson
260 Осока камнелюбивая Carex lithophila Turcz.
261 Осока твердоватая Carex  duriuscula C.A.Mey.
262 Осока безжилковая Carex  enervis C.A.Mey. 
263 Осока мечелистная Carex ensifolia Turcz. ex V.Krecz.
264 Осока еравнинская Carex erawinensis Korotk.
265 Осока пустошная Carex ericetorum Poll.
266 Осока ледниковая Carex glacialis Mackenz.
267 Осока шаровидная Carex globularis L.
268 Осока серповидная Carex falcata Turcz.
269 Осока Хэнкока Carex hancockiana Maxim.
270 Осока болотородная Carex heleonastes Ehrh. ex L. f. 
271 Осока разночешуйная Carex heterolepis Bunge
272 Осока Ильина Carex iljinii V.Krecz.
273 Осока ситничек Carex  juncella (Fries) Th.Fries
274 Осока Коржинского Carex  korshinskyi Kom. 
275 Осока ланцетная Carex  lanceolata Boott
276 Осока волосистоплодная Carex lasiocarpa Ehrh. 
277 Осока заячья Carex leporina L.
278 Осока топяная Carex limosa L. 
279 Осока плевельная Carex loliacea L.
280 Осока большехвостая Carex  macroura Meinsh. 
281 Осока магеланская Carex magellanica Lam. 
282 Осока морская Carex marina Dewey 
283 Осока средняя Carex  media R.Br. 
284 Осока черноцветковая Carex melanantha C.A.Mey.
285 Осока Мейера Carex meyeriana Kunth
286 Осока мелкоостренник Carex microglochin Wahlenb.
287 Осока низкая Carex nanella Ohwi
288 Осока черная Carex nigra (L.) Reichard
289 Осока притупленная Carex obtusata Liljeblad
290 Осока овальная Carex  ovalis Good. 
291 Осока бледная Carex pallida C.A.Mey.
292 Осока просяная Carex  paniculata L. 
293 Осока малоцветковая Carex pauciflora Lightf. 
294 Осока стоповидная Carex  pediformis C.A.Mey.
295 Осока ранняя Carex  praecox Schreb. 
296 Осока ложнокурайская Carex pseudocuraica Fr.Schmidt
297 Осока Редовского Carex redowskiana C.A.Mey.
298 Осока ползучая Carex reptabunda (Trautv.) V.Krecz.
299 Осока вздутоносая Carex rhynchophysa C.A.Mey.
300 Осока кругловатая Carex  rostrata Stokes
301 Осока наскальная Carex rupestris All.
302 Осока песчаная Carex sabulosa Turcz. ex C.A.Mey.
303 Осока сабинская Carex  sabynensis Less.  ex Kunth
304 Осока саянская Carex sajanensis V.Krecz.
305 Осока Шмидта Carex schmidtii Meinsh.
306 Осока ржаная Carex secalina Willd. ex Wahlenb.
307 Осока Седакова Carex sedakowii C.A.Mey. ex Meinsh.
308 Осока тонкоцветковая Carex tenuiflora Wahlenb.
309 Осока войлочная Carex tomentosa l.
310 Осока толстоколосковая Carex vanheurckii Muller
311 Осока пузыреватая Carex vesicata Meinsh. 
312 Болотница игольчатая. Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schult.
313 Болотница болотная Eleocharis  palustris (L.) Roem.  et Schult. 
314 Болотница пятицветковая Eleocharis  quinqueflora (F.X.Hartm.) O.Schwarz
315 Болотница сараптская Eleocharis sareptana Zinserl.
316 Болотница одноцветковая Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
317 Пушица короткопыльниковая Eriophorum brachyantherum Trautv. et C.A.Mey.
318 Пушица стройная Eriophorum  gracile Koch
319 Пушица низкая Eriophorum humile Turcz. ex Steud.
320 Пушица Комарова Eriophorum komarovii V.Vassil.
321 Пушица многоколосковая Eriophorum  polystachyon L.
322 Пушица рыжеватая Eriophorum russeolum Fries
323 Кобрезия нителистная Kobresia filifolia (Turcz.) Clarke
324 Кобрезия мышехвостниковая Kobresia myosuroides (Vill.) Fioti
325 Камыш Ипполита Scirpus hippolyti V.Krecz.
326 Камыш Максимовича Scirpus  maximowiczii Clarke
327 Камыш восточный Scirpus orientalis Ohwi 
328 Камыш укореняющийся Scirpus radicans Schkuhr
329 Камыш лесной Scirpus sylvaticus L. 
330 Aир тростниковый Acorus calamus L.
331 Белокрыльник болотный Calla palustris L.
332 Ряска маленькая Lemna minor L.
333 Ряска тройчатая Lemna trisulca
334 Коммелина обыкновенная Commelina communis L. 
335 Ситник альпийскочленистый Juncus alpino
336 Ситник лягушачий Juncus  ambiguus Guss. 
337 Ситник темно-бурый Juncus atrofuscus Rupr. 
338 Ситник двухчешуйчатый Juncus biglumis L.
339 Ситник жабий Juncus bufonius L.
340 Ситник сплюснутый Juncus compressus Jacq.
341 Ситник нитевидный Juncus filiformis L.
342 Ситник Жерара Juncus  gerardii Loisel.
343 Ситник белообертковый Juncus  leucochlamys Zing.  ex V.Krecz.
344 Ситник солончаковый Juncus salsuginosus Turcz. ex E.Mey.
345 Ситник трехглавый Juncus  triceps Rostk. 
346 Ситник трехчешуйный Juncus  triglumis L. 
347 Ситник Введенского Juncus  vvedenskyi V.Krecz. 
348 Ожика спутанная Luzula confusa Lindeb.
349 Ожика бледноватая Luzula pallidula Kirschner
350 Ожика мелкоцветковая Luzula  parviflora (Ehrh.) Desv.
351 Ожика волосистая Luzula pilosa (L.) Willd.
352 Ожика рыжеватая Luzula rufescens Fisch. ex E.Mey.
353 Ожика сибирская Luzula sibirica V.Krecz.
354 Ожика уналашкийская Luzula unalaschkensis (Buchenau) Satake 
355 Лук алтайский Allium altaicum Pall. 
356 Лук неравноногий Allium anisopodium Ledeb.
357 Лук двузубчатый Allium bidentatum Fisch. ex Prokh.
358 Лук бурятский Allium burjaticum Friesen
359 Лук черемша Allium  microdictyon Prokh.
360 Лук ветвистый Allium ramosum L.
361 Лук скорода Allium schoenoprasum L.
362 Лук стареющий Allium senescens L.
363 Лук блестящий Allium  splendens Willd. ex Schult. et Schult.
364 Лук Стеллера Allium stellerianum Willd.
365 Лук торчащий Allium strictum Schrader
366 Лук тончайший Allium tenuissimum L.
367 Спаржа бурятская Asparagus buriaticus Peschkova
368 Рябчик дагана Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.
369 Гусинолук зернистый Gagea granulosa Turcz.
370 Гусинолук малоцветковый Gagea  pauciflora Turcz. ex Ledeb.
371 Лилия пенсильванская Lilium pensylvanicum Ker
372 Лилия саранка Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.
373 Лилия карликовая Lilium  pumilum Delile
374 Ллойдия поздняя Lloydia serotina (L.) Reichb.
375 Тюльпан одноцветковый Tulipa uniflora (L.) Bess.  ex Baker
376 Майник двулистный Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt
377 Купена душистая Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
378 Смилацина трехлистная Smilacina trifolia (L.) Desf.
379 Тофильдия краснеющая Tofieldia coccinea Richards.
380 Чемерица Лобеля Veratrum lobelianum Bernh.
381 Чемерица черная Veratrum nigrum L.
382 Зигаденус сибирский Zigadenus sibiricus (L.) A.Gray
383 Красоднев малый Hemerocallis minor Mill. 
384 Вороний глаз четырехлистный Paris quadrifolia L. 
385 Ирис низкий Iris humilis Georgi
386 Ирис сглаженный Iris laevigata Fisch. ex Fisch. et C.A. Mey. 
387 Ирис Потанина Iris potaninii Maxim.
388 Ирис русский Iris ruthenica Ker-Gawler
389 Ирис кроваво-красный Iris sanguinea Donn
390 Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes
391 Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.
392 Ладьян трехнадрезанный Corallorhiza trifida Chatel
393 Башмачок известняковый, б.настоящий Cypripedium calceolus L.
394 Башмачок капельный, б. пятнистый Cypripedium guttatum Sw.
395 Башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw.
396 Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo
397 Пальчатокоренник Мейера (гебридский) Dactylorhiza hebridens (Wilmott) Aver.
398 Пальчатокоренник мясо-красный Dactylorhiza incarnata (L.)Soo
399 Дремлик зимовниковый Epipactis helleborine (L.) Crantz 
400 Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz
401 Надбровник безлистный Epipogium aphyllum Sw. 
402 Гудайера ползучая Goodyera repens (L.) R.Br.
403 Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.
404 Хаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) Kuntze 
405 Бровник одноклубневой Herminium monorchis (L.) R.Br.
406 Лизиелла малоцветковая Lysiella oligantha (Turcz.) Nevski 
407 Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw. 
408 Гнездоцветка клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.
409 Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.
410 Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) L.C.M.Rich.
411 Скрученник приятный Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.
412 Тулотис буреющий Tulotis fuscescens (L.) Czer. 
413 Тополь байкальский Populus baicalensis Kom. 
414 Тополь бальзамический Populus balsamifera L.
415 Тополь лавролистный Populus laurifolia Ledeb.
416 Тополь душистый Populus suaveolens Fisch. 
417 Осина, тополь дрожащий Populus  tremula L.
418 Ива скрытая Salix abscondita Laksch. 
419 Ива Бэбба Salix bebbiana Sarg. 
420 Ива коротконожковая Salix brachypoda (Trautv. et C.A.Mey.) Kom.
421 Ива козья Salix  caprea L.
422 Ива шерстистопобеговая Salix  dasyclados Wimmer
423 Ива растопыренная Salix divaricata Pall.
424 Ива копьевидная Salix  hastata L.
425 Ива енисейская Salix jenisseensis (Fr.Schmidt) B.Floder.
426 Ива Коха Salix kochiana Trautv.
427 Ива Крылова Salix krylovii E.Wolf
428 Ива Черничная Salix myrtilloides L.
429 Ива ложнопятитычинковая Salix pseudopentandra (B.Floder. ) B.Floder.
430 Ива грушанколистная Salix pyrolifolia Ledeb.
431 Ива прямосережчатая Salix  rectijulis Ledeb.  ex Trautv. 
432 Ива крушинолистная Salix  rhamnifolia Pall.
433 Ива росистая Salix rorida Kaksch.
434 Ива розмаринолистная Salix rosmarinifolia L.
435 Ива скальная Salix saxatilis Turcz. ex Ledeb. 
436 Ива Шверина Salix schwerinii E.Wolf
437 Ива тарайкинская Salix tarakensis Kimura
438 Ива прутовидная Salix  viminalis L. 
439 Береза растопыренная Вetula divaricata Ledeb. 
440 Береза кустарниковая Вetula fruticosa Pall.
441 Береза бурая Betula fusca Pall. ex Georgi 
442 Береза низкая Betula humilis Schrank
443 Береза шерстистая Betula lanata (Regel) V.N. Vassil. 
444 Береза карликовая (круглолистная) Вetula nana L. 
445 Береза повислая Вetula pendula Roth
446 Береза плосколистная Вetula platyphylla Sukacz.
447 Береза пушистая Вetula  pubescens Ehrh.
448 Душекия кустарниковая, ольха кустарниковая Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar
449 Конопля посевная Cannabis sativa L.
450 Постенеца мелкоцветная Parietaria micrantha Ledeb.
451 Крапива узколистная Urtica angustifolia Fisch.  ex Hornem. 
452 Крапива коноплевая Urtica cannabina L.
453 Крапива двудомная Urtica dioica L.
454 Крапива пикульниколистная Urtica  galeopsifolia Wierzb. ex Opiz
455 Крапива Сондена Urtica  sondenii (Simm.) Avror.  ex Geltm. 
456 Крапива жгучая Urtica urens L.
457 Ленец длиннолистный Thesium longifolium Turcz. ex Ledeb.
458 Ленец преломленный Thesium refractum C.A.Mey.
459 Ленец ползучий Thesium repens Ledeb.
460 Ленец щебнистый Thesium saxatile Turcz. ex A. DC. 
461 Таран аянский Aconogonon ajanense (Regel et Tiling )Hara
462 Таран альпийский Aconogonon  alpinum (All.) Schur
463 Таран узколистный Aconogonon angustifolium (Pall.) Hara
464 Таран растопыренный Aconogonon divaricatum (L.) Nakai ex Mori
465 Таран раструбистый Aconogonon ochreatum (L.) Hara
466 Таран шелковистый Aconogonon sericeum (Pall. ex Georgii) Hara
467 Змеевик лисохвостниковый Bistorta alopecuroides (Turcz. ex Meissn.) Kom.
468 Змеевик утончающийся  Bistorta attenuata Kom.
469 Змеевик большой Bistorta major S.F.Gray
470 Змеевик живородящий Bistorta vivipara (L.) S.F.Gray
471 Гречиха татарская Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.
472 Фаллопия вьюнковая Fallopia convolvulus (L.) A.Love
473 Кноррингия сибирская Knorringia sibirica (Laxm.) Tzvel. 
474 Горец земноводный Persicaria amphibia (L.) S.F.Gray
475 Горец перечный Persicaria hydropiper (L.) Spach
476 Горец развесистый Persicaria lapathifolia (L.) S.F.Gray
477 Горец малый Persicaria minor (Huds.) Opiz 
478 Спорыш птичий Polygonum aviculare L.
479 Спорыш незамеченный Polygonum neglectum Besser 
480 Ревень густоцветковый Rheum compactum L. 
481 Ревень обыкновенный Rheum rhabarbarum L.
482 Щавель кислый Rumex acetosa L.
483 Щавель воробьиный Rumex  acetosella L. 
484 Щавель приальпийский Rumex alpestris Jacq.
485 Щавель водяной Rumex aquatilis L.
486 Щавель вытянутый Rumex aquatilis L. subsp protractus (Reich. Fil.)
487 Щавель Гмелина Rumex gmelinii Turcz. ex Ledeb.
488 Щавель Маршалла Rumex marschallianus Reichenb.
489 Щавель ложносолончаковый Rumex  pseudonatronatus (Borb.) Borb. ex Murb.
490 Щавель узколистный Rumex stenophyllus Ledeb. 
491 Щавель пирамидальный Rumex thyrsiflorus Fingerh.
492 Колючестебельник Зибольда Truellum sieboldii (Meisn.) Soják 
493 Лебеда сибирская Atriplex sibirica L.
494 Аксирис щирицевый Axyris amaranthoides L.
495 Аксирис гибридный Axyris hybrida L.
496 Марь белая Chenopodium album L.
497 Марь сизая Chenopodium glaucum L. 
498 Марь гибридная Chenopodium hybridum L. 
499 Марь Каро Chenopodium prostractum Bunge subsp. karoi (J.Murr) Lomonosova
500 Марь красная Chenopodium rubrum L.
501 Верблюдка алтайская Corispermum altaicum Iljin
502 Верблюдка сибирская Corispermum  sibiricum Iljin
503 Верблюдка тонколистная Corispermum crassifolium Turcz.
504 Верблюдка курчавоплодная Corispermum ulopterum Fenzl 
505 Кохия стелющаяся Kochia  prostrata (L.) Schrad. 
506 Солянка южная Salsola australis R.Br.
507 Солянка холмовая Salsola  collina Pall. 
508 Сведа рожконосная Suaeda corniculata (C.A.Mey.) Bunge
509 Телоксис остистая Teloxys aristata (L.) Moq.
510 Щирица запрокинутая Amaranthus retroflexus L.
511 Монция родниковая Montia fontana L. 
512 Куколь посевной Agrostemma githago L.
513 Песчанка чабрецелистная Arenaria serpyllifolia L.
514 Ясколка полевая Cerastium arvense L.
515 Ясколка континентальная Cerastium beeringianum ssp. continentale Peschkova 
516 Ясколка даурская Cerastium davuricum Fisch. ex Spreng.
517 Ясколка желтоватая Cerastium  flavescens H.Gartner
518 Ясколка костенецевидная Cerastium holosteoides Fries
519 Ясколка малоцветковая Cerastium pauciflorum Steven ex Ser.
520 Ясколка крупная Cerastium  maximum L.
521 Ясколка маленькая Cerastium pusillum Ser.
522 Кукушник обыкновенный Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr. 
523 Гвоздика ползучая Dianthus repens Willd. 
524 Гвоздика пышная Dianthus superbus L. 
525 Гвоздика разноцветная Dianthus versicolor Fisch.  ex Link
526 Еремогона волосовидная Eremogone capillaris (Poiret) Fenzl
527 Еремогона Мейера Eremogone meyeri (Fenzl.) Ikonn.
528 Бахромчатолепесник лучистый Fimbripetalum radians (L.) Ikonn. 
529 Гастролихнис безлепестный Gastrolychnis apetala (L.) Tolm. et Kozhanczikov
530 Гастролихнис коротколепестковый Gastrolychnis brachypetala (Hornem) Tolm. et Koshanczikov- Lychnis brachypetala Hornem. 
531 Гастролихнис Попова Gastrolychnis popovii Peschkova
532 Гастролихнис траурный Gastrolychnis  tristis (Bunge) Czer.
533 Качим высокий Gypsophila altissima L.
534 Качим Патрэна Gypsophila patrinii Ser.
535 Зорька сибирская Lychnis sibirica L.
536 Дрема беловатая Melandrium album (Mill.) Garcke- Lychnis alba Mill. 
537 Минуарция арктическая Minuartia arctica (Steven ex Ser.) Graebn. 
538 Минуарция двуцветковая Minuartia biflora (L.) Schinzt et Thell. 
539 Минуарция прямая Minuartia stricta (Sw.) Hiern 
540 Минуарция высокая Minuartia verna (L.) Hiern
541 Мерингия бокоцветная Moehringia lateriflora (L.) Fenzl
542 Хлопушка обыкновенная Oberna behen (L.) Ikonn.
543 Ушанка енисейская Otites jenissensis Klokov
544 Песколюбочка постенная Psammophiliella muralis (L.) Ikonn. 
545 Ложнозвездчатка скальная Pseudostellaria rupestris (Turcz.) Pax
546 Мшанка моховидная Sagina saginoides Katsten.
547 Дивала однолетняя Scleranthus annuus L.
548 Cмолевка солнечная Silene aprica Turcz.  ex Fisch. et C.A.Mey.
549 Смолевка хамарская Silene chamarensis Turcz. 
550 Cмолевка ениейская Silene jenisseensis Willd.
551 Cмолевка поникшая Silene nutans L.
552 Cмолевка ползучая Silene repens Patr.
553 Торица обыкновенная Spergula vulgaris Boenn.
554 Торичник красный Spergularia rubra (L.) J. Presl et C. Presl 
555 Звездчатка ангарская Stellaria angarae M.Pop.
556 Звездчатка Бунге Stellaria bungeana Fenzl
557 Звездчатка шерлериевидная Stellaria cherleria (Fisch. ex Ser.) F.Will.
558 Звездчатка толстолистная Stellaria crassifolia Ehrh.
559 Звездчатка даурская Stellaria dahurica Willd. ex Schlecht.
560 Звездчатка развилистая Stellaria dichotoma L.
561 Звездчатка злачная Stellaria graminea L.
562 Звездчатка тонкостебельная Stellaria  filicaulis Makino
563 Звездчатка Лаксмана Stellaria laxmannii Fisch. ex Ser.
564 Звездчатка длиннолистная Stellaria  longifolia Muehl. ex Willd.
565 Звездчатка средняя, мокрица Stellaria  media (L.) Vill. 
566 Звездчатка Шишкина Stellaria schischkinii Peschkova
567 Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC.
568 Кувшинка чисто-белая Nymphaea candida J. Presl et C. Presl 
569 Роголистник погруженный Ceratophyllum demersum L.
570 Пион марьин корень Paeonia anomala L.
571 Борец байкальский Aconitum baicalense Turcz. ex Rapaics
572 Борец бородатый Aconitum barbatum Pers.
573 Борец длиннокистевой Aconitum longirasemosum Worosch.
574 Борец горнобайкальский Aconitum montibaicalense Worosch.
575 Борец красноватый Aconitum rubicundum Fisch. 
576 Борец северный Aconitum septentrionale Koelle
577 Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fisch.
578 Стародубка сибирская Adonis sibirica Patr. ex Ledeb.
579 Анемонаструм длинноволосистый Anemonastrum crinitum (Juz.) Holub
580 Анемонаструм сибирский Anemonastrum sibiricum (L.) Holub
581 Ветреница лесная Anemone sylvestris L.
582 Анемонидиум вильчатый Anemonidium dichotomum (L.) Holub
583 Анемоноидес алтайский Anemonoides altaica (C.A.Mey.) Holub
584 Анемоноидес байкальский Anemonoides baicalensis (Turcz. ex Ledeb.) Holub
585 Анемоноидес енисейский Anemonoides jenisseensis (Korsh.) Holub
586 Анемоноидес отогнутый Anemonoides reflexa (Steph.) Holub
587 Водосбор железистый Aquilegia glandulosa Fisch. ex Link 
588 Водосбор сибирский Aquilegia sibirica Lam.
589 Княжик сибирский Atragene sibirica L. 
590 Шелковник водный Batrachium aquatile (L.) Dumort.
591 Шелковник завитой Batrachium circinatum (Sibth.) Spach 
592 Шелковник расходящийся Ranunculus divaricatus Schrank
593 Шелковник неукореняющийся Batrachium eradicatum (Laest.) Fries
594 Шелковник щитовидный Batrachium peltatum (Schrank) Bercht. et J.Presl
595 Шелковник волосистый Batrachium  trichophyllum (Caix) Van den Bosch
596 Красивоцвет равноплодниковый Callianthemum isopyroides (DC.) Witasek 
597 Калужница арктическая Caltha arctica Rob. Brown 
598 Калужница городчатая Caltha crenata Belaeva et Sipl.
599 Калужница болотная Caltha palustris L.
600 Калужница перепончатая Caltha membranacea (Turcz.) Schipcz. 
601 Клопогон вонючий Cimicifuga foetida L.
602 Ломонос шестилепестковый Clematis hexapetala Pall.
603 Укрепительница полевая, консолида полевая Consolida regalis S.F.Gray
604 Живокость губоцветковая Delphinium cheilanthum Fisch.
605 Живокость толстолистная Delphinium crassifolium Schrad. ex Spreng.
606 Живокость высокая Delphinium elatum L.
607 Живокость крупноцветковая Delphinium grandiflorum L.
608 Живокость Коржинского Delphinium korshinskyanum Nevski
609 Ползунок солончаковый Halerpestes salsuginosa (Pall. ex Georgi) Greene
610 Ползунок отпрысковый Halerpestes sarmentosa (Adam) Kom.
611 Лептопирум дымянковый Neoleptopyrum fumarioides (L.) ?
612 Прострел сомнительный Pulsatilla ambiqua(Turcz.  ex Hayek) Juz.
613 Прострел узколистный Pulsatilla angustifolia Turcz.
614 Прострел желтоватый Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz.
615 Прострел многонадрезанный Прострел многонадрезанный — Pulsatilla multifida (G. Pritz.) Juz.
616 Прострел тонколопастной Pulsatilla tenuiloba (Turcz.) Juz.
617 Прострел Турчанинова Pulsatilla turczaninovii Kryl. et Serg.
618 Лютик алтайский Ranunculus altaicus Laxm.
619 Лютик сходный Ranunculus  affinus R.Br.
620 Лютик даурский Ranunculus dahuricus Turcz.
621 Лютик гладковатый Ranunculus glabriusculus Rupr. 
622 Лютик Гмелина Ranunculus gmelinii DC.
623 Лютик большой  Ranunculus grandis Honda
624 Лютик японский Ranunculus japonicus Thunb.
625 Лютик лапландский Ranunculus lapponicus L. 
626 Лютик длинностебельный Ranunculus longicaulis C.A. Mey.
627 Лютик однолистный Ranunculus monophyllos Ovcz.
628 Лютик плавающий Ranunculus natans C.A.Mey.
629 Лютик лапчатораздельный Ranunculus pedatifidus Sm. 
630 Лютик многоцветковый Ranunculus polyanthemos L.
631 Лютик близкий Ranunculus  propinquus C.A.Mey. 
632 Лютик красивый Ranunculus  longicaulis C.A.Mey. 
633 Лютик укореняющийся Ranunculus  radicans C.A.Mey. 
634 Лютик ползучий Ranunculus repens L.
635 Лютик простертый Ranunculus reptans L.
636 Лютик жесткий Ranunculus rigescens Turcz. ex Ovcz.
637 Лютик ядовитый Ranunculus  sceleratus L. 
638 Лютик Смирнова Ranunculus smirnovii Ovcz.
639 Весенник сибирский Shibateranthis sibirica (DC) Nakai
640 Такла плавающая Thacla natans (Pall.  ex Georgi) Deyl et Sojak
641 Василистник альпийский Thalictrum alpinum L.
642 Василистник придатковый Thalictrum  appendiculatum C.A.Mey.
643 Василистник байкальский Thalictrum baicalense Turcz. ex Ledeb.
644 Василистник вонючий Thalictrum foetidum L.
645 Василистник остролопастной Thalictrum foetidum L. subsp. acutilobum (DC.) Frisen
646 Василистник шаровидный Thalictrum  globiflorum Ledeb.
647 Василистник малый Thalictrum minus L.
648 Василистник ложнолепестковый Thalictrum petaloideum L.
649 Василистник простой Thalictrum simplex L.
650 Василистник редкоцветковый Thalictrum rariflorum Fr. (sparsiflorum Turcz. Et Meyer)
651 Василистник растопыренный Thalictrum squarrosum Steph.
652 Купальница азиатская Trollius asiaticus L.
653 Купальница иркутская Trollius  ircuticus Sipl. 
654 Барбарис сибирский Berberis sibirica Pall.
655 Луносемянник даурский Menispermum dauricum DC.
656 Чистотел большой Chelidonium majus L.
657 Мак песчаный Papaver ammophilum (Turcz.) Peschkova
658 Мак голостебельный Papaver nudicaule L.
659 Мак ольхонский Papaver  olchonensis Peschkova
660 Мак Попова Papaver popovii Sipl.
661 Мак оранжево-красный Papaver Rubro-aurantiacum Fisch. ex R.Sweet
662 Мак щетинистый Papaver setosum (Tolm.) Peschkova
663 Хохлатка недотрога Corydalis impatiens (Pall.) Fisch. ex DC.
664 Хохлатка сибирская Corydalis sibirica (L.) Pers.
665 Дымянка аптечная Fumaria officinalis L.
666 Дымянка Шлейхера Fumaria schleicheri Soyer-Wilemet
667 Гипекоум прямой Hypecoum erectum L.
668 Бурачок байкальский Alyssum baicalicus E.L. Nearady
669 Бурачок ленский Alyssum lenense Adam. 
670 Бурачок мелколистный Alyssum  microphyllum  (C.A.Mey.)  Steud. 
671 Бурачок яйцевидный Alyssum  obovatum (C.A.Mey.) Turcz.
672 Бурачок скривленный Alyssum  tortuosum Waldst. et Kit. ex Wiild.
673 Резуха повислая Arabis pendula L.
674 Резуха стреловидная Arabis sagittata (Bertol.) DC.
675 Сурепка дуговидная Barbarea  vulgaris  R.Br. 
676 Сурепка дуговидная Barbarea arcuata (Opiz ex J. et C. Presl) Reichenb.
677 Икотник серый Berteroa incana (L.) DC.
678 Бородиния Тилинга Borodinia tilingii (Regel) Berkut. 
679 Капуста полевая Brassica campestris L. 
680 Горчица сарептская Brassica juncea (L.) Czern.
681 Cвербига восточная Bunias orientalis L.
682 Рыжик мелкоплодный Camelina microcarpa Andrs.
683 Пастушья сумка обыкновенная Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.
684 Сердечник маргаритколистный Cardamine bellidifolia L. 
685 Сердечник крупнолистный Cardamine macrophylla Willd. 
686 Сердечник луговой Cardamine  pratensis L. 
687 Сердечник трехнадрезанный Cardamine trifida (Poir.) B.M.G.Jones
688 Клаусия солнцепечная Clausia aprica (Steph.) Korn-Tr.
689 Дескурения Софии Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl
690 Диморфостемон гребенчатый Dimorphostemon pectinatus (DC.) V.Golubk.
691 Донтостемон зубчатый Dontostemon dentatus (Bunge) Ledeb.
692 Донтостемон цельнолистный Dontostemon integrifolius (L.) C.A.Mey.
693 Донтостемон мелкоцветковый Dontostemon micrantus C.A.Mey.
694 Крупка седая Draba cana Rydb. 
695 Крупка серая Draba cinerea Adams 
696 Крупка перелесковая Draba nemorosa L.
697 Крупка сибирская Draba sibirica (Pall.) Thell.
698 Крупка почтистеблеобъемлющая Draba subamplexicaulis C.A. Mey. 
699 Желтушник левкойный Erysimum cheiranthoides L.
700 Желтушник желтый Erysimum flavum (Georgi) Bobrov
701 Желтушник ястребинколистный Erysimum hieracifolium L.
702 Вечерница сибирская Hesperis sibirica L. 
703 Вайда якутская Isatis jacutensis (N.Bush) N.Bush
704 Вайда продолговатая Isatis oblongata DC.
705 Клоповник сходный Lepidium affine Ledeb. 
706 Клоповник густоцветковый Lepidium densiflorum Schrad.
707 Клоповник широколистный Lepidium latifolium L.
708 Клоповник мусорный Lepidium ruderale L. 
709 Неслия метельчатая Neslia paniculata (L.) Desv.
710 Неоторулария низкая Neotorularia humilis (C.A. Mey.) Hedge et J. Leonard 
711 Ярутка ложечная Noccaea cochleariforme (DC.) A.et D.Love
712 Птилотрихум тонколистный Ptilotrichum tenuifolium (Steph.  ex Willd.) C.A.Mey.
713 Редька дикая Raphanus raphanistrum L.
714 Жерушник болотный Rorippa palustris (L.) Bess. 
715 Горчица полевая Sinapis arvensis L.
716 Гулявник вислоплодный Sisymbrium heteromallum C.A.Mey. 
717 Гулявник Лезеля Sisymbrium  loeselii L. 
718 Смеловския белая Smelovskia alba (Pall.) Regel
719 Стевения бурачковидная Stevenia alyssoides Adams et Fisch. 
720 Теллунгиелла солонцовая Thellungiella salsuginea (Pall.) O.E.Schulz
721 Ярутка полевая Thlaspi arvense L.
722 Башеница гладкая Turritis glabra L. 
723 Росянка английская Drosera anglica Hudson
724 Росянка круглолистная Drosera rotundifolia L.
725 Гилотелифиум трехлистный Hyloteliphium triphyllum (Haw.) Holub
726 Горноколосник мягколистный Orostachys malacophylla (Pall.) Fisch.
727 Горноколосник колючий Orostachys spinosa (L.) C.A.Mey.
728 Родиола четырехнадрезанная Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A. Mey. 
729 Родиола розовая, золотой корень Rhodiola rosea L.
730 Очиток живучий Sedum aizoon L.
731 Крыжовник иглистый Grossularia acicularis (Smith) Spach.
732 Смородина черная кислица Ribes altissima Turcz. ex Pojark.
733 Смородина темно-пурпуровая Ribes atropurpureum C.A.Mey.
734 Смородина двуиглая, таранушка Ribes diacantha Pall.
735 Смородина душистая Ribes fragrans Pall. 
736 Смородина черная Ribes nigrum L.
737 Смородина немногоцветная (малоцветковая) Ribes pauciflorum Turcz. ex Pojark. 
738 Смородина моховка Ribes procumbens Pall.
739 Смородина красивенькая Ribes pulchellum Turcz.
740 Смородина колосистая Ribes  spicatum  Robson
741 Смородина печальная Ribes triste Pall.
742 Бадан толстолистный Bergenia crassifolia (L.) Fritsch
743 Селезеночник Альберта Chrysosplenium alberti Malyschev 
744 Селезеночник очереднолистный Chrysosplenium alternifolium L. 
745 Селезеночник байкальский Chrysosplenium baicalense Maxim. 
746 Селезеночник голостебельный Chrysosplenium nudicaule Bunge 
747 Селезеночник Седакова Chrysosplenium sedakowii Turcz. 
748 Мителла голая Mitella nuda L.
749 Камнеломка летняя Saxifraga aestivalis Fisch.  et Mey. 
750 Камнеломка гребенчато-реснитчатая Saxifraga bronchialis L. 
751 Камнеломка поникшая Saxifraga  prorepens Fisc.  ex Sternb.
752 Камнеломка ястребинколистная Saxifraga hieracifolia Waldst. & Kit. 
753 Камнеломка козлик Saxifraga hirculus L.
754 Камнеломка пегая Saxifraga melaleuca Fisch. ex Spreng. 
755 Камнеломка супротивнолистная Saxifraga oppositifolia L.
756 Камнеломка сибирская Saxifraga sibirica L.
757 Камнеломка колючая Saxifraga spinulosa Adams
758 Камнеломка Стеллера Saxifraga  stelleriana Merk ex Ser. 
759 Белозор Лаксмана Parnassia laxmannii Pall. ex Schult. 
760 Белозор болотный Parnassia palustris L.
761 Репейничек волосистый Agrimonia pilosa Ledeb.
762 Манжетка разночерешковая Alchemilla anisopoda Juz.
763 Манжетка желтеющая Alchemilla flavescens Bus.
764 Манжетка сибирская Alchemilla sibirica Zam.
765 Хамеродос алтайский Chamaerhodos altaica (Laxm.) Bunge
766 Хамеродос прямостоячий Chamaerhodos erecta (L.) Bunge
767 Хамеродос крупноцветковый Chamaerhodos grandiflora (Pall.ex Schult.) Bunge
768 Сабельник болотный Comarum palustre L.
769 Кизильник блестящий Cotoneaster lucidus Schlecht.
770 Кизильник чернополодный Cotoneaster  melanocarpus Fisch.  et Blytt
771 Кизильник новый Попова Cotoneaster  neo-popovii Czer.
772 Кизильник одноцветковый Cotoneaster uniflorus Bunge 
773 Боярышник даурский Crataegus dahurica Koehne ex Schneid.
774 Боярышник Максимовича Crataegus maximowiczii C.K. Schneid. 
775 Боярышник кровавокрасный Crataegus sanguinea Pall.
776 Дриада большая Dryas grandis Juz. 
777 Дриада надрезанная Dryas incisa Juz. 
778 Дриада острозубчатая Dryas oxyodonta Juz. 
779 Дриада Сумневича Dryas sumneviczii Serg.
780 Лабазник дланевидный Filipendula palmata (Pall.) Maxim. 
781 Лабазник вязолистный Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
782 Земляника восточная Fragaria orientalis Losinsk.
783 Земляника лесная Fragaria vesca L.
784 Земляника зеленая, клубника Fragaria viridis Duch.
785 Гравилат алепский Geum aleppicum Jacq. 
786 Яблоня ягодная Malus baccata (L.) Borkh.
787 Черемуха азиатская Padus asiatica Kom. 
788 Пятилистник кустарниковый Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz
789 Лапчатка бесстебельная Potentilla acaulis L.
790 Лапчатка скученная Potentilla  acervata Sojak
791 Лапчатка гусиная Potentilla anserina L.
792 Лапчатка песчанистая Potentilla arenosa (Turcz.) Juz. 
793 Лапчатка серебристая Potentilla argentea L.
794 Лапчатка вильчатая Potentilla bifurca L.
795 Лапчатка седоватая Potentilla  canescens Bess. 
796 Лапчатка снежная Potentilla chionea Sojak (Potentilla nivea L.) 
797 Лапчатка золотистоцветковая Potentilla  chrysantha Trev. 
798 Лапчатка сжатая Potentilla conferta Bunge
799 Лапчатка частозубчатая Potentilla crebridens Juz. 
800 Лапчатка изящная Potentilla elegans Cham. ex Schlecht.
801 Лапчатка неодетая Potentilla  evestita Th.Wolf
802 Лапчатка плетевидная Potentilla flagellaris Willd. ex Schlecht.
803 Лапчатка земляниковидная Potentilla fragarioides L.
804 Лапчатка длиннолистная Potentilla longifolia Willd. ex Schlecht.
805 Лапчатка Лидии Potentilla lydia Kurbatsky
806 Лапчатка частозубчатая Potentilla  matsuokana Makino subsp.  crebridens (Juz.) Sojak
807 Лапчатка многонадрезанная Potentilla  multifida L. 
808 Лапчатка снежная Potentilla nivea L.
809 Лапчатка голостебельная Potentilla  nudicaulis Willd.  ex Schlecht.
810 Лапчатка норвежская Potentilla norvegica L.
811 Лапчатка ольхонская Potentilla olchonensis Peschkova
812 Лапчатка озерская Potentilla ozjorensis Peschkova
813 Лапчатка кровохлебковая Potentilla sanguisorba Willd. ex Schlecht.
814 Лапчатка полуголая Potentilla  semiglabra Juz. 
815 Лапчатка шелковистая Potentilla sericea L.
816 Лапчатка странная Potentilla supina L. subsp. paradoxa (Nutt. ex Torr. et Gray) Sojak
817 Лапчатка пижмолистная Potentilla  tanacetifolia Willd.  ex Schlecht.
818 Лапчатка трехпарная Potentilla  tergemina Sojak
819 Лапчатка мутовчатая Potentilla verticillaris Steph.
820 Роза иглистая Rosa acicularis Lindley
821 Роза даурская Rosa davurica Pall.
822 Роза майская Rosa majalis Herrm.
823 Малина арктическая, княженика Rubus arcticus L.
824 Морошка Rubus  chamaemorus L. 
825 Малина боярышниколистная Rubus crataegifolius Bunge
826 Малина хмелелистная Rubus humulifolius C.A.Mey.
827 Малина сахалинская Rubus  matsumuranus Levl.  et Vaniot
828 Костяника каменистая Rubus saxatilis L.
829 Кровохлебка лекарственная Sanguisorba officinalis L.
830 Сиббальдия распростертая Sibbaldia procumbens L. 
831 Сиббальдиецвет прижатый Sibbaldianthe adpressa (Bunge) Juz.
832 Рябинник Палласа Sorbaria pallasii (G. Don fil.) Pojark. 
833 Рябина сибирская Sorbus sibirica Hedl.
834 Таволга альпийская Spiraea alpina Pall.
835 Таволга извилистая Spiraea  flexuosa Fisch.  ex Cambess.
836 Таволга средняя Spiraea media Fr.Schmidt
837 Таволга иволистная Spiraea salicifolia L.
838 Амория гибридная Amoria hybrida (L.) C.Presl
839 Амория горная Amoria montana (L.) Sojak.
840 Амория ползучая Amoria  repens (L.) C.Presl
841 Астрагал приподнимающийся Astragalus adsurgens Pall.
842 Астрагал лисохвойстный Astragalus alopecurus Pall.
843 Астрагал альпийский Astragalus alpinus L.
844 Астрагал ангарский Astragalus angarensis Turcz. ex Bunge
845 Астрагал озерский Astragalus  angarensis Turcz.  ex Bunge subsp. ozjorensis Pesc­hkova
846 Астрагал южносибирский Astragalus austrosibiricus Schischk.
847 Астрагал двунадрезанный Astragalus bifidus Turcz.
848 Астрагал хоринский Astragalus chorinensis Bunge
849 Астрагал датский Astragalus danicus Retz.
850 Астрагал даурский Astragalus davuricus (Pall.) DC. 
851 Астрагал холодный Astragalus frigidus (L.) A. Gray 
852 Астрагал неожиданный Astragalus inopinatus Boriss.
853 Астрагал Кауфмана Astragalus kaufmanni Kryl.
854 Астрагал заячий Astragalus laguroides Pall.
855 Астрагал хмелевидный Astragalus lupulinus Pall.
856 Астрагал донниковый Astragalus melilotoides Pall.
857 Астрагал норвежский Astragalus  norvegicus Grauer
858 Астрагал ольхонский Astragalus olchonensis Gontsch.
859 Астрагал сходный Astragalus propinquus Schischk.
860 Астрагал полукустарниковый Astragalus  suffruticosus DC. 
861 Астрагал бороздчатый Astragalus sulcatus L.
862 Астрагал болотный Astragalus uliginosus L.
863 Астрагал разноцветный Astragalus versicolor Pall.
864 Карагана древовидная Caragana arborescens Lam.
865 Карагана гривастая Caragana jubata Pall.
866 Карагана карликовая Caragana pygmaea (L.)DC.
867 Карагана алтайская Caragana  pygmaea (L.) DC.  subsp. altaica (Kom.) Bondareva
868 Хризаспис темнокаштановый Chrysaspis spadicea (L.) Greene
869 Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch.
870 Гюльденштедтия весенняя Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.
871 Копеечник альпийский Hedysarum alpinum L. 
872 Копеечник щетинистый Hedysarum  gmelinii Ledeb.  subsp. setigerum (Turcz. ex Fisch. et Mey.) Kurbatsky
873 Копеечник затопляемый Hedysarum inundatum Turcz. 
874 Копеечник зундукский Hedysarum zundukii Peschkova 
875 Чина низкая Lathyrus humilis (Ser.) Spreng.
876 Чина волосистая Lathyrus pilosus Cham.
877 Чина гороховидная Lathyrus pisiformis L.
878 Чина луговая Lathyrus pratensis L.
879 Чина клубненосная Lathyrus tuberosus L.
880 Леспедеца даурская Lespedeza davurica (Laxm.) Schindler
881 Леспедеца ситниковая Lespedeza  juncea (L.fil.) Pers.
882 Лядвинец рогатый Lotus corniculatus L.
883 Люпинастер люпиновидный Lupinaster pentaphyllus Moench
884 Люцерна серповидная Medicago falcata L. 
885 Люцерна хмелевидная Medicago lupulina L.
886 Люцерна посевная Medicago  sativa L. 
887 Мелилотоидес плоскоплодный Melilotoides platycarpos (L.) Sojak 
888 Мелилотоидес русский Melilotoides ruthenica (L.) Sojak 
889 Донник белый Melilotus albus Medik.
890 Донник душистый Melilotus suaveolens Ledeb.
891 Эспарцет сибирский Onobrychis sibirica (Sirj.) Turcz. ex Grossh.
892 Остролодочник байкальский Oxytropis baicalia (Pall.) Pers.
893 Остролодочник дерновинный Oxytropis caespitosa (Pall.) Pers.
894 Остролодочник голубой Oxytropis coerulea (Pall.)DC.
895 Остролодочник наклоненный Oxytropis deflexa (Pall.) DC. 
896 Остролодочник голый Oxytropis glabra DC.
897 Остролодочник крупноцветковый Oxytropis grandiflora (Pall.) DC.
898 Остролодочник Кузнецова Oxytropis kusnetzovii Krylov et Steinb. 
899 Остролодочник шерстистый Oxytropis lanata (Pall.)DC.
900 Остролодочник беловолосистый Oxytropis leucotricha Turcz.
901 Остролодочник длинноносый  
902 Остролодочник мелколистный Oxytropis microphylla (Pall.) DC.
903 Остролодочник мягкоигольчатый Oxytropis muricata (Pall.) DC.
904 Остролодочник остролистный Oxytropis oxyphylla (Pall.) DC.
905 Остролодочник остролистновидный Oxytropis oxyphylloides Popov 
906 Остролодочник Пешковой Oxytropis peschkovae M.Pop.
907 Остролодочник волосистый Oxytropis pilosa (L.)DC.
908 Остролодочник Попова Oxytropis  popoviana Peschkova
909 Остролодочник грязноватый Oxytropis sordida (Willd.) Pers. 
910 Остролодочник шишковидный Oxytropis strobilaceae Bunge
911 Остролодочник лесной Oxytropis sylvatica (Pall.) DC.
912 Остролодочник томпудский Oxytropis tompudae M.Pop.
913 Остролодочник трагакантовый Oxytropis tragacanthoides Fisch.
914 Остролодочник трехлистный Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.
915 Остролодочник Турчанинова Oxytropis turczaninovii Jurtzev
916 Остролодочник Варлакова Oxytropis varlakovii Serg.
917 Секуригера пестрая Securigera varia (L.) Lassen
918 Термопсис сибирский Thermopsis lanceolata R.Br. subsp. sibirica (Czefr.) Kurbatsky
919 Клевер средний Trifolium medium L.
920 Клевер луговой Trifolium pratense L.
921 Горошек красивый Vicia amoena Fisch.
922 Горошек байкальский Vicia baicalensis (Turcz.) B.Fedtsch.
923 Горошек мышиный Vicia  cracca L.
924 Горошек жилковатый Vicia nervata Sipl.
925 Горошек ольхонский Vicia olchonensis (Peschkova) Nikiforova
926 Горошек заборный Vicia sepium L. 
927 Горошек однопарный Vicia unijuga A.Br.
928 Горошек жилковый Vicia venosa (Willd. ex Link) Maxim.
929 Журавельник цикутовый Erodium cicutarium (L.) L.  Her.
930 Журавельник Стефана Erodium stephanianum Will.
931 Герань волосистотычинковая Geranium eriostemon Fisch. ex DC.
932 Герань Крылова Geranium  krylovii Tzvel. 
933 Герань луговая Geranium pratense L.
934 Герань ложносибирская Geranium  pseudosibiricum J.  Mey. 
935 Герань сибирская Geranium sibiricum L.
936 Герань Власова Geranium wlassovianum Fisch. ex Link
937 Кисличка обыкновенная Oxalis acetosella L.
938 Лен многолетний Linum perenne L. 
939 Лен сибирский Linum  sibiricum DC. 
940 Цельнолистник даурский Haplophyllum  dauricum (L.) A.Juss. 
941 Истод гибридный Polygala hybrida DC.
942 Истод сибирский Polygala sibirica L.
943 Истод тонколистный Polygala tenuifolia Willd.
944 Молочай двуцветный Euphorbia discolor Ledeb.
945 Молочай острый Euphorbia  esula L.
946 Молочай енисейский Euphorbia  jenissensis Baikov
947 Молочай Маака Euphorbia maackii Meinsh. 
948 Молочай лозный Euphorbia  virgata Waldst.  et Kit. 
949 Болотник обоеполый Callitriche hermaphroditica L.
950 Болотник обыкновенный Callitriche  palustris L. 
951 Шикша, водяника черная Empetrum nigrum L. 
952 Бальзамин железконосный, недотрога железконосная Impatiens glandulifera Royle
953 Бальзамин обыкновенный, недотрога желтая Impatiens noli tangere L.
954 Мальва мавританская Malva mauritiana L.
955 Мальва могилевская Malva mohileviensis Downer
956 Мальва низкая Malva pusilla Smith
957 Зверобой большой Hypericum ascyron L.
958 Зверобой оттянутый Hypericum attenuatum Choisy
959 Повойничек водноперечный Elatine hydropiper L.
960 Мирикария длиннолистная Myricaria longifolia (Willd.) Ehrenb. 
961 Фиалка приостренная Viola acuminata Ledeb. 
962 Фиалка Александрова Viola alexandrowiana (W.Becker) Juz. 
963 Фиалка алтайская Viola altaica Ker Gawl. 
964 Фиалка скальная Viola arenaria DC.
965 Фиалка двуцветковая Viola biflora L.
966 Фиалка короткошпорцевая Viola brachyceras Turcz.
967 Фиалка собачья Viola canina L.
968 Фиалка холмовая Viola collina Besser
969 Фиалка пальчатая Viola dactyloides Schult.
970 Фиалка рассеченная Viola dissecta Ledeb.
971 Фиалка ползучая Viola  epipsiloides A.et D.Love
972 Фиалка Гмелина Viola gmeliniana Roemer et Schult.
973 Фиалка надрезанная Viola incisa Turcz.
974 Фиалка иркутская Viola ircutiana Turcz. 
975 Фиалка Морица Viola mauritii Tepl.
976 Фиалка удивительная Viola mirabilis L. 
977 Фиалка Патрэна Viola patrinii Ging.
978 Фиалка сахалинская Viola sacchalinensis Boiss.
979 Фиалка Селькирка Viola selkirkii Pursh ex Goldie
980 Фиалка одноцветковая Viola uniflora L.
981 Волчник обыкновенный Daphne mezereum L.
982 Облепиха крушиновидная Hippophae rhamnoides L.
983 Иван-чай узколистный Chamerion angustifolium (L.) Holub
984 Иван-чай широколистный Chamerion latifolium (L.) Holub
985 Цирцея альпийская Circaea alpina L.
986 Цирцея стеблевая Circaea caulescens (Kom.) Nakai
987 Кипрей даурский Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem. 
988 Кипрей пучковато-ветвистый Epilobium fastigiato
989 Кипрей болотный Epilobium palustre L.
990 Уруть колосистая Myriophyllum spicatum L.
991 Уруть мутовчатая Myriophyllum verticillatum L.
992 Хвостник обыкновенный, водяная сосенка Hippuris vulgaris L.
993 Cныть альпийская Aegopodium alpestre Ledeb.
994 Дудник низбегающий Angelica decurrens (Ledeb.) B.Fedtsch.
995 Дудник скальный Coelopleurum saxatile (Ledeb.) Drude 
996 Дудник лесной Angelica sylvestris L.
997 Дудник тонколистный Angelica tenuifolia (Pall. ex Sprengl.) Pimenov
998 Купырь лесной Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
999 Володушка двустебельная Bupleurum bicaule Helm
1000 Володушка золотистая Bupleurum  longifolium L. subsp. aureum (Fisch. ex Hoffm.) Soo
1001 Володушка многожилковая Bupleurum  multinerve DC. 
1002 Володушка козелецелистная Bupleurum scorzonerifolium Willd.
1003 Володушка сибирская Bupleurum sibiricum Vest.
1004 Володушка трехлучевая Bupleurumъ triradiatum Adam ex Hoffm.
1005 Тмин бурятский Carum buriaticum Turcz.
1006 Тмин обыкновенный Carum carvi L.
1007 Вех ядовитый Cicuta virosa L.
1008 Гирча даурская Cnidium davuricum (Jacq.) Turcz. ex Fisch. et Mey.
1009 Гирча Моннье Selinum monnierii (L.) Cusson ex Juss
1010 Гирчовник татарский Conioselinum tataricum Hoffm. 
1011 Феруловидка щетинистая Ferulopsis hystrix (Bunge) Pimenov
1012 Борщевик рассеченный Heracleum dissectum Ledeb.
1013 Борщевик сибирский Heracleum sibiricum L.
1014 Кадения сомнительная Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V.N.Tikhom.
1015 Кадения солончаковая Kadenia salina (Turcz.) Lavrova et V.N. Tikhom. 
1016 Китагавия байкальская Kitagawia baicalensis (Redow. ex Willd.) Pimenov
1017 Каменнозоннтичник многостебельный Lithosciadium multicaule Turcz. 
1018 Пастернак лесной Pastinaca sylvestris Mill.
1019 Горичник опушенный Peucedanum puberulum (Turcz.) Schischk. 
1020 Горичник влагалищный Peucedanum vaginatum Ledeb.
1021 Вздутоплодный сибирский Phlojodicarpus sibiricus (Fisch. ex Spreng.) Koso Pol.
1022 Вздутоплодный волосистый Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. et C.A.Mey.) Ledeb.
1023 Бедренец камнеломковый Pimpinella saxifraga L.
1024 Реброплодник уральский Pleurospermum uralense Hoffm.
1025 Шульция косматая Schultzia crinita (Pallas) Sprengel.
1026 Жабрица густоцветковая Seseli condensatum (L.) Reichnb.
1027 Поручейник привлекательный Sium suave Walt.
1028 Обманчивоплодник тонкий Sphallerocarpus gracilis (Bess.  ex Trev.) Koso Pol.
1029 Свида белая Swida alba (L.) Opiz
1030 Одноцветка одноцветковая Moneses uniflora (L.) A.Gray
1031 Ортилия однобокая Orthilia secunda (L.) House
1032 Грушанка копытолистная Pyrola asarifolia Michax
1033 Грушанка зеленоцветковая Pyrola chlorantha Sw.
1034 Грушанка средняя Pyrola media Sw. 
1035 Грушанка малая Pyrola minor L. 
1036 Грушанка круглолистная Pyrola rotundifolia L.
1037 Подъельник обыкновенный Hypopitys monotropa Crantz
1038 Подбел многолистный Andromeda polifolia L.  
1039 Толокнянка обыкновенная Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
1040 Арктоус красноплодная Arctous alpina (L.) Niedenzu subsp.  erythrocarpa Small
1041 Кассиопея вересковидная Cassiope ericoides (Pall.) D. Don 
1042 Хамедафне болотная Chamaedaphne calyculata (L.) Moench
1043 Багульник болотный Ledum palustre L.
1044 Клюква мелкоплодная Oxycoccus microcarpus Turcz.  ex Rupr.
1045 Клюква болотная Oxycoccus palustris Pers.
1046 Рододендрон даурский Rhododendron dauricum L. 
1047 Рододендрон мелколистный Rhododendron parvifolium Adams 
1048 Черника Vaccinium myrtillus L.
1049 Голубика Vaccinium uliginosum L.
1050 Брусника Vaccinium  vitis idaea L.
1051 Проломник Бунге Androsace bungeana Schischk. & Bobrov
1052 Проломник нитевидный Androsace filiformis Retz.
1053 Проломник Гмелина Androsace  gmelinii (Gaertn.) Roemer et Schult.
1054 Проломник седой Androsace incana Lam.
1055 Проломник молочноцветковый Androsace lactiflora Fisch. ex Duby
1056 Проломник большой Androsace  maxima L.  
1057 Проломник северный Androsace septentrionalis L.
1058 Кортуза алтайская Cortusa altaica Losinsk.
1059 Кортуза сибирская Cortusa  sibirica Andrz. 
1060 Млечник приморский Glaux maritima L.
1061 Вербейник даурский Lysimachia  davurica Ledeb.
1062 Наумбургия кистецветная Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.
1063 Первоцвет кортузовидный Primula cortusoides L.
1064 Первоцвет мучнистый Primula farinosa L.
1065 Первоцвет крупночашечный Primula macrocalyx Bunge
1066 Первоцвет поникший Primula nutans Georgi
1067 Первоцвет перистый Primula pinnata M.Pop. et Fed.
1068 Первоцвет пильчатый Primula serrata Georgi 
1069 Седмичник европейский Trientalis europaea L.
1070 Зубница мелкоцветковая Plumbagella micrantha (Ledeb.) Spach
1071 Гониолимон красивый Goniolimon speciosum (L.) Boiss.
1072 Кермек извилистый Limonium flexuosum (L.) O.Kuntze
1073 Анагалидиум вильчатый Anagalidium dichotomum (L.) Griseb.
1074 Циминалис водяная Ciminalis  aquatica (L.) Zuev
1075 Циминалис крупноцветковый Gentiana grandiflora Laxm. 
1076 Циминалис пегий Gentiana leucomelaena Maxim. 
1077 Циминалис ложноводная Ciminalis pseudoaquatica (Kusn.) Zuev
1078 Циминалис растопыренная Ciminalis  squarrosa (Ledeb.) Zuev
1079 Комастома нежная Comastoma tenellum (Rottb.) Toyokuni
1080 Дизистефана (сокольница) холодная Gentiana algida Pall. 
1081 Дазистефана (сокольница) лежачая Dasystephana decumbens (L.fil.) Zuev
1082 Дазистефана (сокольница) крупнолистная Dasystephana macrophylla (Pall.) Zuev
1083 Дизистефана (сокольница) трехцветковая Gentiana triflora Pall. 
1084 Горечавочка острая Gentianella acuta (Michaux) Hiit.
1085 Горечавочка горьковатая Gentianella amarella (L.) Börner 
1086 Горечавочник бородатый Gentianopsis barbata (Froehl.) Ma
1087 Галения рогатая Halenia corniculata (L.) Cornaz.
1088 Ломатогониум каринтийский Lomatogonium carianthiacum (Wulfen) Reichenb. 
1089 Ломатогониум колесовидный Lomatogonium rotatum (L.) Fries ex Nym.
1090 Сверция тупая Swertia obtusa Ledeb.
1091 Вахта трехлистная Menyanthes trifoliata L.
1092 Болотноцветник (нимфейник) щитолистный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) Kuntze 
1093 Циноктонум пурпуровый Cynoctonum purpureum (Pall.) Pobed. 
1094 Ластовень сибирский Vincetoxicum sibiricum (L.) Decne
1095 Повой даурский Calystegia dahurica (Herb.) Chojsy
1096 Повой вздутый Calystegia  inflata Sweet
1097 Вьюнок Аммана Convolvulus ammanii Desr.
1098 Вьюнок полевой Convolvulus arvensis L.
1099 Вьюнок двувершинный Convolvulus bicuspidatus Fisch. ex Link
1100 Повилика европейская Cuscuta europaea L.
1101 Флокс сибирский Phlox sibirica L.
1102 Синюха ложнокрасивая Polemonium pseudopulchellum V.Vassil.
1103 Синюха кистистая Polemonium racemosum (Regel) Kitam.
1104 Фацелия пижмолистная Phacelia tanacetifolia Benth.
1105 Круглоспинник скальный Amblynotus rupestris (Pall. ex Georgi) M.Pop. ex Serg.
1106 Острица простертая Asperugo procumbens L.
1107 Бурачник лекарственный Borago officinalis L.
1108 Черепоплодник щетинистоватый Craniospermum subvillosum Lehm. 
1109 Чернокорень лекарственный Cynoglossum officinale L.
1110 Незабудочник саянский Eritrichium sajanense (Malysch.) Sipl.
1111 Незабудочник шелковистый Eritrichium sericeum (Lehm.) A.DC.
1112 Гакелия отогнутая Hackelia deflexa (Wahl.) Opiz
1113 Гакелия тимьянолистная Hackelia  thymifolia  (DC.)  Johnston 
1114 Липучка неравношипиковая Lappula anisacantha (Turcz. ex Bunge) Guerke
1115 Липучка родственная Lappula consanguinea (Fisch. et Mey.) Guerke
1116 Липучка Редовского Lappula  redowskii (Hornem) Greene
1117 Липучка оттопыренная Lappula  squarrosa (Retz.) Dumort.
1118 Воробейник лекарственный Lithospermum officinale L.
1119 Мертензия даурская Mertensia davurica (Pall. ex Sims) G.Don
1120 Мертенция сибирская Mertensia sibirica (L.) G. Don fil. 
1121 Мертензия длинностолбиковая Mertensia  stylosa (Fisch.) DC. 
1122 Незабудка южнобайкальская Myosotis austrobaicalensis O.D. Nikif. 
1123 Незабудка байкальская Myosotis baicalensis O.Nikif.
1124 Незабудка дернистая Myosotis caespitosa K.F.Schultz
1125 Незабудка подражающая Myosotis  imitata Serg. 
1126 Незабудка Крылова Myosotis krylovii Serg.
1127 Незабудка скорпионовая Myosotis scorpioides L.
1128 Нонея русская Nonea rossica Steven
1129 Медуница мягенькая Pulmonaria  mollis  Wulfen ex Hornem . 
1130 Аметистка голубая Amethystea caerulea L.
1131 Змееголовник крупноцветковый Dracocephalum grandiflorum L.
1132 Змееголовник вонючий Dracocephalum foetidum Bunge 
1133 Змееголовник поникший Dracocephalum  nutans L. 
1134 Змееголовник ольхонский Dracocephalum olchonensis Peschkova
1135 Змееголовник перистый Dracocephalum pinnatum L.
1136 Змееголовник Руйша Dracocephalum ruyschiana L.
1137 Змееголовник тимьяноцветный Dracocephalum thymiflorum L.
1138 Эсгольция ресничатая Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl.
1139 Жабрей двунадрезанный Galeopsis bifida Roenn. 
1140 Жабрей ладанниковый Galeopsis ladanum L.
1141 Будра плющевидная Glechoma hederacea L. 
1142 Яснотка белая Lamium album L.
1143 Яснотка восточная Lamium  album L. subsp. orientale R.kam. et A.Budatzev
1144 Пустырник уменьшенный Leonurus deminutus V.Krecz.
1145 Пустырник сизый Leonurus glaucescens Bunge 
1146 Мята полевая Mentha arvensis L. 
1147 Мята канадская Mentha canadensis L.
1148 Душица обыкновенная Origanum vulgare L.
1149 Панцерия шерстистая Pancerina lanata (L.)Sojak
1150 Зопник клубненосный Phlomis tuberosa L.
1151 Черноголовка обыкновенная Prunella vulgaris L.
1152 Схизонепета многонадрезанная Schizonepeta multifida (L.) Briq.
1153 Шлемник байкальский Scutellaria baicalensis Georgi
1154 Шлемник обыкновенный Scutellaria galericulata L.
1155 Шлемник скордиелистный Scutellaria scordiifolia Fisch. ex Schrank
1156 Чистец шероховатый Stachys aspera Michaux
1157 Чистец болотный Stachys palustris L. 
1158 Тимьян  байкальский Thymus baicalensis Serg. 
1159 Тимьян еравнинский Thymus eravinensis Serg.
1160 Тимьян енисейский Thymus jenisseensis Iljin
1161 Тимьян монгольский Thymus  mongolicus (Ronn.) Ronn. 
1162 Тимьян Павлова Thymus  pavlovii Serg. 
1163 Белена черная Hyoscyamus niger L.
1164 Пузырница физалисовая Physochlaina physaloides (L.) G.Don
1165 Кастиллея бледная Castilleja pallida (L.) Spreng.
1166 Кастиллея красная Castilleja rubra (Drobow) Rebrist. 
1167 Цимбария даурская Cymbaria dahurica L.
1168 Очанка волосистенькая Euphrasia hirtella Jordon ex Reuter
1169 Очанка якутская Euphrasia jacutica Juz.
1170 Очанка гребешковая Euphrasia  pectinata Ten. 
1171 Очанка Сырейщикова Euphrasia syreitschikovii Govor. 
1172 Очанка прямая Euphrasia stricta D. Wolff ex J.F. Lehm. 
1173 Лужница водяная Limosella aquatica L. 
1174 Льнянка остролопастная Linaria acutiloba Fisch. ex Reichenb.
1175 Льнянка бурятская Linaria buriatica Turcz. ex Ledeb.
1176 Льнянка крупноколосая Linaria macrostachya N.Vodop.
1177 Льнянка обыкновенная Linaria  vulgaris Mill. 
1178 Марьянник дубравный Melampyrum nemorosum L.
1179 Зубчатка обыкновенная Odontites vulgaris Moench
1180 Мытник высокий Pedicularis elata Willd.
1181 Мытник мясокрасный Pedicularis incarnata L.
1182 Мытник Каро Pedicularis  karoi Freyn
1183 Мытник лабрадорский Pedicularis  labradorica Wirsing
1184 Мытник тысячелистный Pedicularis myriophylla Pall.
1185 Мытник перевернутый Pedicularis resupinata L.
1186 Мытник краснеющий Pedicularis rubens Steph.
1187 Мытник Карлов скипетр Pedicularis sceptrum carolinum L.
1188 Мытник топяной Pedicularis uliginosa Bunge 
1189 Мытник миловидный Pedicularis venusta (Bunge) Schangin ex Bunge
1190 Мытник мутовчатый Pedicularis verticillata L.
1191 Мытник топяной Pedicularis uliginosa Bunge
1192 Погремок весенний Rhinanthus vernalis (N.Zing.) Schischk. et Serg.
1193 Норичник вырезной Scrophularia incisa Weinm.
1194 Вероника дубравная Veronica chamaedrys L.
1195 Вероника реснитчатая Veronica ciliata Fisch.
1196 Вероника густоцветковая Veronica densiflora Ledeb. 
1197 Вероника седая Veronica incana L.
1198 Вероника Крылова Veronica  krylovii Schischk.
1199 Вероника льнянколистная Veronica linariifolia Oall. ex Link
1200 Вероника длиннолистная Veronica longifolia L. 
1201 Вероника тимьянолистная Veronica serpyllifolia L. 
1202 Вероничник сибирский Veronicastrum sibiricum (L.) Pennell
1203 Бошнякия русская Boschniakia rossica (Cham.  et Schlecht.) B.Fedtsch.
1204 Заразиха голубая Orobanche caesia Reichnb.
1205 Заразиха синеватая Orobanche coerulescens Steph.
1206 Заразиха Крылова Orobanche krylowii Beck 
1207 Жирянка обыкновенная Pinguicula vulgaris L.
1208 Пузырчатка средняя Utricularia intermedia Hayne
1209 Пузырчатка малая Utricularia minor L.
1210 Пузырчатка обыкновенная Utricularia vulgaris L.
1211 Подорожник прижатый Plantago depressa Schlecht.
1212 Подорожник большой Plantago major L.
1213 Подорожник средний Plantago media L.
1214 Подорожник солончаковый Plantago  salsa Pall. 
1215 Подмаренник бореальный Galium boreale L.
1216 Подмаренник мягкий Galium mollugo L.
1217 Подмаренник вздутоплодный Galium  physocarpum Ledeb.
1218 Подмаренник русский Galium  ruthenicum Willd.
1219 Подмаренник трехцветковый Galium triflorum Michaux
1220 Подмаренник ложный Galium vaillantii DC.
1221 Подмаренник настоящий Galium verum L.
1222 Подмаренник топяной Galium uliginosum L.
1223 Линнея северная Linnaea borealis L.
1224 Жимолость Палласа Lonicera pallasii Ledeb. 
1225 Жимолость татарская Lonicera tatarica L.
1226 Бузина сибирская Sambucus sibirica Nakai
1227 Бузина маньчжурская Sambucus manshurica Kitag.
1228 Калина обыкновенная Viburnum opulus L.
1229 Адокса мускусная Adoxa moschatellina L.
1230 Патриния скальная Patrinia rupestris (Pall.) Dufr.
1231 Патриния сибирская Patrinia  sibirica (L.) Juss.
1232 Валериана алтайская Valeriana altaica Sumnev. 
1233 Валериана очереднолистная Valeriana alternifolia Ledeb.
1234 Валериана заенисейская Valeriana transjenisensis Kreyer
1235 Короставник полевой Knautia arvensis (L.) Coulter
1236 Скабиоза венечная Scabiosa comosa Fisch. ex Roemer et Schult.
1237 Скабиоза бледно-желтая Scabiosa ochroleuca L.
1238 Бубенчик коронопусолистный Adenophora coronopifolia Fisch. 
1239 Бубенчик узкоцветковый Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag. 
1240 Колокольчик олений Campanula cervicaria L.
1241 Колокольчик волосистоцветковый Campanula dasyantha Bieb.
1242 Колокольчик сборный Campanula glomerata L.
1243 Колокольчик точечный Campanula punctata Lam.
1244 Колокольчик круглолистный Campanula rotundifolia L.
1245 Колокольчик Турчанинова Campanula turczaninovii Fed.
1246 Тысячелистник азиатский Achillea asiatica Serg. 
1247 Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium L.
1248 Тысячелистник благородный Achillea nobilis L. 
1249 Кошачья лапка двудомная Antennaria dioica (L.) Gaertn.
1250 Пупавка светло-желтая Anthemis subtinctoria Dobrocz.
1251 Лопух войлочный Arctium tomentosum Mill.
1252 Полынь горькая Artemisia absinthium L.
1253 Полынь однолетняя Artemisia annua L.
1254 Полынь баргузинская Artemisia bargusinensis Spreng.
1255 Полынь замещающая Artemisia commutata Bess.
1256 Полынь заостренная Artemisia cuspidata Krasch.
1257 Полынь обедненная Artemisia depauperata Krasch. 
1258 Полынь обманчивая Artemisia  dolosa Krasch. 
1259 Полынь эстрагон Artemisia dracunculus L.
1260 Полынь холодная Artemisia frigida Willd.
1261 Полынь серая Artemisia glauca Pall. ex Willd.
1262 Полынь Гмелина Artemisia gmelinii Web.
1263 Полынь цельнолистная Artemisia integrifolia L.
1264 Полынь рассеченная Artemisia laciniata Willd.
1265 Полынь Ледебура Artemisia ledebouriana Bess.
1266 Полынь крупноцветковая Artemisia macrantha Ledeb.
1267 Полынь Максимовича Artemisia maximovicziana Krasch. ex Poljak.
1268 Полынь Мессершмидта Artemisia messerschmidtiana Besser 
1269 Полынь монгольская Artemisia mongolica (Bess.) Fisch. ex Nakai
1270 Полынь одноколосая Artemisia monostachya Bunge ex Maxim.
1271 Полынь селитряная Artemisia nitrosa Web. es Stechm.
1272 Полынь болотная Artemisia palustris L.
1273 Полынь пушистая Artemisia  pubescens Ledeb. 
1274 Полынь скальная Artemisia rupestris L.
1275 Полынь сантолинолистная Artemisia  santolinifolia Turcz. ex Bess.
1276 Полынь Шишкина Artemisia  schischkinii Krasch.
1277 Полынь Шренка Artemisia schrenkiana Ledeb.
1278 Полынь метельчатая Artemisia  scoparia Waldst.  et Kit. 
1279 Полынь шелковистая Artemisia sericea Web.
1280 Полынь Сиверса Artemisia sieversiana Willd.
1281 Полынь пижмолистная Artemisia tanacetifolia L.
1282 Полынь обыкновенная Artemisia  vulgaris L. 
1283 Астра альпийская Aster alpinus L.
1284 Астра татарская Aster tataricus L.
1285 Череда лучевая Bidens radiata Thuill.
1286 Череда трехраздельная Bidens  tripartita L.
1287 Недоспелка копьевидная, какалия копьевидная Cacalia hastata L.
1288 Чертополох курчавый Carduus crispus L.
1289 Колючник Биберштейна Carlina biebersteinii Bernh.  ex Hornem. 
1290 Василек скабиозовый Centaurea scabiosa L.
1291 Хамомилла пахучая Chamomilla suaveolens (Pursh) Rydb.
1292 Бодяг съедобный Cirsium esculentum (Siev.) C.A.Mey. 
1293 Бодяг разнолистный Cirsium heterophyllum (L.) Hill
1294 Бодяг серпуховидный Cirsium serratuloides (L.) Hill
1295 Скерда Бунге Crepis bungei Ledeb.
1296 Скерда шафранно-желтая Crepis crocea (Lam.) Babc.
1297 Скерда лировидная Crepis  lyrata (L.) Froel.
1298 Скерда откушенная Crepis praemorsa (L.) Tausch.
1299 Скерда сибирская Crepis sibirica K.
1300 Скерда кровельная Crepis tectotum L.
1301 Скерда тунгуссая Crepis tungusica T.V. Egorova et Sipliv. 
1302 Дендрантема монгольская Chrysanthemum mongolicum Ling 
1303 Дендрантема Завадского Dendranthemum zawadskii (Herb.) Tzvel. 
1304 Дороникум алтайский Doronicum altaicum Pall. 
1305 Мордовник широколистный Echinops latifolius Tausch.
1306 Мелколепестник едкий Erigeron acris L. 
1307 Мелколепестник удлиненный Erigeron kamtschaticus DC. 
1308 Мелколепестник копьевидный (ланцетолистный) Erigeron  lonchophyllus Hoock.
1309 Нителистник сибирский Filifolium sibiricum (L.) Kitam.
1310 Солонечник даурский Galatella dahurica DC.
1311 Сушеница лесная Gnaphalium sylvaticum L.
1312 Гетеропаппус алтайский Heteropappus altaicus (Willd.) Novopokr.
1313 Гетеропаппус двулетний Heteropappus  biennis (Ledeb.) Tamamsch. ex Grub.
1314 Ястребинка двузеленоцветная Hieracium bichloricolor (Ganesch. et Zahm)
1315 Ястребинка чамыяшская Heteropappus czamyjasnense Tupuzina
1316 Ястребинка ежевидная ( румянковидная) Pilosella echioides (Lumn.)
1317 Ястребинка Ганешина Heteropappus ganeschinii Zahn.
1318 Ястребинка ложномучнистоветвистая Hieracium pseudofariniramum Tupitzina
1319 Ястребинка могучая Heteropappus robustum Fries
1320 Ястребинка тунгусская Heteropappus tunguskanum Ganesch.
1321 Ястребинка зонтичная Heteropappus umbellatum L.
1322 Ястребинка ядовитая Heteropappus virosum Pall.
1323 Девясил британский Inula britannica L.
1324 Девясил иволистный Inula salicina L. 
1325 Иксерис злаковидный Ixeris graminea (Fisch.) Nakai
1326 Иксерис злаколистный Ixeris graminifolia (Ledeb.) Kitag.
1327 Салат сибирский Lactuca sibirica (L.) Maxim.
1328 Лейбнитция бестычинковая Leibnitzia anandria (L.) Turcz.
1329 Кульбаба осенняя Leontodon autumnalis L.
1330 Эдельвейс обыкновенный Leontopodium leontopodioides (Willd.) Beauv.
1331 Эдельвейс бледножелтый Leontopodium  ochroleucum  Beauv.  subsp.   campestre   (Ledeb.) V.Khan.
1332 Поповник обыкновенный Leucanthemum vulgare Lam.
1333 Бузульник сибирский Ligularia sibirica (L.) Cass. 
1334 Ромашка непахучая Matricaria perforata Merat (Matricaria inodora L.)
1335 Белокопытник красноватый Petasites rubellus (J.F.Gmel.) Tomam
1336 Горчак даурский Picris davurica Fisch.
1337 Чихотная трава альпийская, птaрмика альпийская Ptarmica alpina (L.) DC.
1338 Чихотная недотрога, птармика недотрога Ptarmica impatiens (L.) DC.
1339 Пиретрум красивенький Pyrethrum pulchellum Turcz.  ex DC. 
1340 Большеголовник одноцветковый Rhaponticum uniflorum (L.)DC. 
1341 Крыловия пустынная Rhinactinidia eremophila (Bunge) Botsch.
1342 Соссюрея горькая Saussurea amara (L.) DC.
1343 Соссюрея спорная Saussurea  controversa DC. 
1344 Соссюрея мелкозубчатая  Saussurea denticulata Ledeb.
1345 Соссюрея мелкоцветковая Saussurea parviflora (Poiret) DC.
1346 Соссюрея иволистная Saussurea salicifolia (L.) DC.
1347 Соссюрея Шангина Saussurea schanginiana (Wydler) Fisch. ex Herder
1348 Соссюрея Штубендорфа Saussurea stubendorffii Herd.
1349 Козелец австрийский Scorzonera austriaca Willd.
1350 Козелец искревленный Scorzonera curvata (Popl.) Lipsch.
1351 Козелец голый Scorzonera glabra Rupr.
1352 Козелец лучистый Scorzonera radiata Fisch.
1353 Крестовник Якова Senecio jacobaea L.
1354 Крестовник дубравный Senecio nemorensis L.
1355 Крестовник обыкновенный Senecio vulgaris L.
1356 Серпуха васильковая Serratula centauroides L.
1357 Серпуха венценосная Serratula coronata L. 
1358 Серпуха окаймленная Serratula  marginata Tausch. 
1359 Золотарник даурский Solidago dahurica Kitag. 
1360 Осот полевой Sonchus arvensis L.
1361 Осот огородный Sonchus oleraceus L.
1362 Пижма обыкновенная Tanacetum vulgare L.
1363 Одуванчик байкальский Taraxacum baicalense Schischk.
1364 Одуванчик хамарский Taraxacum chamarense Peschkova
1365 Одуванчик рогатый Taraxacum ceratophorum (Ledeb.) DC. 
1366 Одуванчик холмовой Taraxacum collinum DC. 
1367 Одуванчик рассеченный Taraxacum dissectum (Ledeb.) Ledeb. 
1368 Одуванчик красносемянный Taraxacum  erythrospermum Andrz. 
1369 Одуванчик белоцветковый Taraxacum leucanthum (Ledeb.) Ledeb.
1370 Одуванчик длиннорогий Taraxacum longicorne Dahlst. 
1371 Одуванчик монгольский Taraxacum mongolicum Hand.-Mazz. 
1372 Одуванчик лекарственный Taraxacum  officinale Wigg. 
1373 Одуванчик Принтца Taraxacum printzii Dahlst.
1374 Одуванчик китайский Taraxacum  sinicum Kitag.
1375 Одуванчик узколопастной Taraxacum stenolobum Stschegl. 
1376 Пепельник чернопурпуровый Tephroseris atropurpurea (Ledeb.) Holub.
1377 Пепельник цельнолистный Tephroseris integrifolia (L.) Holub
1378 Пепельник пурпуровый Tephroseris porphyrantha (Schischk.) Holub
1379 Пепельник Турчанинова Tephroseris turczaninovii (DC.) Holub 
1380 Козлобородник восточный Tragopogon orientalis L. 
1381 Козлобородник сибирский  Tragopogon sibiricus Ganesch.
1382 Козлобородник шероховатоплодный Tragopogon trachycarpus S.Nikitin
1383 Пазник крапчатый Trommsdorffia maculata (L.) Bernh.
1384 Мать-и-мачеха обыкновенная Tussilago farfara L.
1385 Юнгия тонколистная Youngia tenuifolia (Willd.) Babc. et Stebbins

Редкие и исчезающие виды сосудистых растений, выявленные на территории ООПТ

Выявленные на территории ООПТ редкие

и исчезающие виды сосудистых растений

Вид включен в**:
Латинское название вида Русское название вида Красный список МСОП Красную книгу Российской Федерации Приложение 3 Красной книги Российской Федерации Красную книгу субъекта Российской Федерации
1 Lycopodium juniperoideum Sw. Плаун можжевельниковый       3
2 Asplenium altajense (Kom.) Grubov Костенец алтайский     3
3 Camptosorus sibiricus Rupr. Кривокучник сибирский       2
4 Potamogeton maackianus A. Benn. Рдест Маака       2
5 Zannichellia repens Boenn. Дзанникеллия ползучая       3
6 Caulinia flexilis Willd. Каулиния гибкая     2
7 Bromopsis korotkiji (Drobow) Holub Кострец Короткого       2
8 Deschampsia turczaninowii Litv. Щучка Турчанинова     2
9 Festuca extremiorientalis Ohwi Овсяница дальневосточная       3
10 Spodiopogon sibiricus Trin. Серобородник сибирский       3
11 Stipa glareosa P. A. Smirn. Ковыль галечный       2
12 Stipa pennata L. Ковыль перистый     2
13 Carex hancockiana Maxim. Осока Ханкока       3
14 Allium altaicum Pall. Лук алтайский       2
15 Asparagus gibbus Bunge (A. burjaticus Peschkova) Спаржа бугорчатая       1
16 Gagea granulosa Turcz. Гусинолук зернистый       1
17 Lilium pensylvanicum Ker-Gawl. Лилия пенсильванская       3
18 Lilium pumilum Delile Лилия карликовая       3
19 Iris sanguinea Donn Касатик (ирис) кроваво-красный       2
20 Calypso bulbosa (L.) Oakes Калипсо луковичная     3
21 Cypripedium calceolus L. Башмачок известняковый   3б, г   2
22 Cypripedium macranthon Sw. Башмачок крупноцветковый     2
23 Cypripedium ventricosum Sw. Башмачок вздутоцветковый     2
24 Epipogium aphyllum Sw. Надбородник безлистный     2
25 Lysiella oligantha (Turcz.) Nevski Лизиелла малоцветковая       2
26 Neottianthe cucullata (L.) Schlechter Гнездоцветка клобучковая     34
27 Orchis militaris L. Ятрышник шлемоносный   3б, г   3
28 Platanthera bifolia (L.) Rich. Любка двулистная       2
29 Tulotis fuscescens (L.) Czerep. Тулотис буреющий       1
30 Corispermum ulopterum Fenzl Верблюдка курчавокрылая       2
31 Montia fontana L. Монция ключевая       3
32 Nuphar pumila (Timm) DC. Кубышка малая       2
33 Nymphaea tetragona Georgi Кувшинка четырехугольная       3
34 Paeonia anomala L. Пион марьин корень       3
35 Anemone altaica Fisch. ex С A. Mey. Ветреница алтайская       2
36 Anemone jenisseensis (Korsh.) Krylov Ветреница енисейская       2
37 Adonis apennina L. (A. sibirica Patrin ex Ledeb.) Стародубка апеннинская       3
38 Menispermum dauricum DC. Луносемянник даурский       2
39 Papaverpopovii Sipliv. Мак Попова       2
40 Rhodiola rosea L. Родиола розовая     2
41 Chrysosplenium sedakowii Turcz. Селезеночник Седакова       2
42 Cotoneaster lucidus Schlecht. Кизильник блестящий     3
43 Dryas sumneviczii Serg. Дриада Сумневича       2
44 Potentilla ozjorensis Peschkova Лапчатка озерная       2
45 Astragalus angarensis Turcz. ex Bunge (A. angarensis subsp. ozjorensis Peschkova) Астрагал ангарский подвид озерский       3
46 Astragalus olehonensis Gontsch. Астрагал ольхонский   1   1
47 Glycyrrhiza uralensis Fisch. Солодка уральская       2
48 Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss. Гюльденштедтия весенняя       3
49 Hedysarum zundukii Peschkova Копеечник зундукский     1
50 Oxytropis microphylla (Pall.) DC. Остролодочник мелколистный       2
51 Oxytropis oxyphylloides Popov Остролодочник остролистновидный       2
52 Oxytropis peschkovae Popov Остролодочник Пешковой       2
53 Oxytropis popoviana Peschkova Остролодочник Попова       2
54 Oxytropis sylvatica (Pall.) DC Остролодочник лесной       3
55 Oxytropis tompudae Popov Остролодочник томпудский       1
56 Oxytropis tragacanthoides Fisch. Остролодочник трагакантовый       2
57 Oxytropis triphylla (Pall.) Pers. Остролодочник трехлисточковый     1
58 Oxytropis varlakovii Serg. Остролодочник Варлакова       1
59 Vicia olchonensis (Peschkova) Nikif. Горошек ольхонский       3
60 Elatine hydropiper L. Повойничек водноперечный       2
61 Viola alexandrowiana (W. Beck.) Juz. Фиалка Александрова       3
62 Viola incisa Turcz. Фиалка надрезанная   1   1
63 Viola ircutiana Turcz. Фиалка иркутская       1
64 Daphne mezereum L. Волчник обыкновенный       3
65 Primula macrocalyx Bunge Первоцвет крупночашечный       2
66 Primula pinnata Popov et Fed. Первоцвет перистый     1
67 Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) Kuntze Болотноцветник щитолистный       2
68 Phlox sibirica L. Флокс сибирский       3
69 Craniospermum subvillosum Lehm. Черепоплодник щетинистоватый       1
70 Mertensia davurica (Smis) G. Don Мертензия даурская       2
71 Mertensia sibirica (L.) G. Don Мертензия сибирская       2
72 Physochlaina physaloides (L.) G. Don Пузырница физалисовая       2
73 Orobanche krylowii Beck Заразиха Крылова       2
74 Pinguicula vulgaris L. Жирянка обыкновенная       3
75 Galium triflorum Michx. Подмаренник трехцветковый       2
76 Artemisia ledebouriana Besser Полынь Ледебура       2
77 Rhinactinidia eremophila (Bunge) Novopokr. ex Botsch. subsp. tuvinica Koroljuk Ринактинидия тувинская       1

Редкие и исчезающие виды грибов, выявленные на территории ООПТ

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды грибов Вид включен в**:
Латинское название вида Русское название вида Красный список МСОП Красную книгу Российской Федерации Приложение 3 Красной книги Российской Федерации Красную книгу субъекта Российской Федерации
1 Cordyceps militaris (Fr.) Link Кордицепц военный       3
2 Christiansenia mycetophila (Pk.) Ginns et Sunhede Дрожжалка гриболюбивая       3
3 Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray Грифола курчавая     3
4 Polyporus rhizophilus  Pat. Трутовик корнелюбивый       3
5 Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst. Трутовик лакированный     3
6 Lentinus sulcatus Berk. Пилолистник бороздчатый, лектинус рыжеватый       3
7 Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl. Осиновик белый   3   3
8 Pseudoomphalina lignicola L. Vass. Псевдоомфалина древесинная       3
9 Tectella patellaris (Fr.) Murr. Тектелла блюдцевидная       3
10 Pluteus inocybecystis A.Petrov Плютеус иноцибеподобный       3
11 Lepiota lignicola Karst. Лепиота древесинная     3
12 Lactarius alpigenes Kuehner (= L. pusillus Bres.) Лактариус альпийский, млечник крохотный       3
13 Dictyophora indusiata (Vent: Pers.) Desvaux (= D. duplicata (Bosc) E.Fischer) Сетконоска сдвоенная     3
14 Endoptychum agaricoides Czern. Эндоптихум агариковидный       3

Редкие и исчезающие виды лишайников, выявленные на территории ООПТ

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды лишайников Вид включен в**:
Латинское название вида Русское название вида Красный список МСОП Красную книгу Российской Федерации Приложение 3 Красной книги Российской Федерации Красную книгу субъекта Российской Федерации
1 Arthonia glebosa Tuck. Артония комковатая       3
2 Solorinella asteriscus Anzi. Солоринелла звезчатая       3
3 Toninia lutosa (Ach.) Timdal. Тониния глинисто-желтая       1
4 Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl. Геппия солориновидная       3
5 Cladonia kanewskii Oxner. Кладония Каневского       2
6 Collema ryssoleum (Tuck.) A.Schneid. Коллема грубоморщинистая       3
7 Leptogium asiaticum P.M.Jorg. Лептогиум азиатский       3
8 Leptogium burnetiae C.W.Dodge. Лептогиум Бурнета     3
9 Leptogium hildenbrandii Nyl. Лептогиум Гильденбранда     3
10 Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel. Дендрискокаулон Умгаузена       2
11 Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. Лобария легочная     4
12 Lobaria retigera (Bory) Trevis. Лобария сетчатая     3
13 Pannaria conoplea (Ach.) Bory. Паннария шерстистая       3
14 Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale. Миелохроа золотистая       2
15 Punctelia borreri (Sm.) Turn. Пунктелия Боррера       2
16 Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog. Пунктелия грубоватая       3
17 Pitnctelia toxodes (Stirt.) Kalb et Gutz [P. ruderata Vain., P. rudecta (Ach.) Krog sensu auct. non sensu orig.] Пунктелия токсодес     2
18 Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale Флавопунктелия желтеющая       2
19 Peltula radicata Nyl. Пельтула корневая       2
20 Psora indigirkae Timdal et Zhurb. Псора индигирская       1
21 Caloplaca lenae Sochting et Figueras Калоплака ленская       3
22 Buellia elegans Poelt Буэллия изящная       3
23 Heterodermia japonica (M. Satф) Swinscow et Krog Гетеродермия японская       1
24 Pyxine sorediata (Ach.) Mont. Пиксина соредиальная     3
25 Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt Фискония внутрижелтая       2
26 Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg Фэофисция внутрипунцовая       3
27 Normandina pulchella (Borrer) Nyl. Нормандина красивенькая       3

Редкие и исчезающие виды мхов, выявленные на территории ООПТ

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды мхов Вид включен в**:
Латинское название вида Русское название вида Красный список МСОП Красную книгу Российской Федерации Приложение 3 Красной книги Российской Федерации Красную книгу субъекта Российской Федерации
1 Porella gracillima Mitt. Порелла тоненькая       3
2 Frullania muscicola Steph. Фруллания моховая       3
3 Grimmia plagiopodia Hedw. Гриммия косоногая       2
4 Jaffueliobryum latifolium (Lindb. et Arnell) Ther Жаффюелиобриум широколистный       3
5 Schistidium tenerum (J.E. Zetterst.) Nyholm Схистидиум нежный       3
6 Anoectangium handelii Schiffn. Анектангиум Генделя       2
7 Syntrichia laevipila Brid. — Tortula pagorum (Milde) De Not. Синтрихия гладковолосковая       3
8 Tayloria serrata (Hedw.) Bruch et al. Тейлория пильчатая       3
9 Struckia enervis (Broth.) Ignatov, T.J. Кор. et D.G. Струкия безжилковая       3
10 Claopodium pellucinerve (Mitt.) Best Клаоподиум прозрачножилковый       3
11 Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb. Линдбергия короткокрылая     3
12 Podperaea krylovii (Podp.) Z. Iwats. et Glime Подперея Крылова       2

CОСТАВ «ЗАПОВЕДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ»

Четыре особо охраняемые природные территории федерального значения

WordPress Themes