ФЛОРА ТОФАЛАРСКОГО ЗАКАЗНИКА

Флористическое разнообразие особо охраняемой природной территории

брусника, фото: Михаил Яблоков

Инвентаризация флоры заказника проводилась в 2012 году. Обнаружено 123 вида сосудистых растений, из них два вида занесены в Красную книгу Иркутской области (башмачок крупноцветковый и жирянка обыкновенная), 5 видов лишайников и 20 видов мохообразных.

Выявленные виды сосудистых растений

1 Aconitum anthoroideum Борец анторовидный
2 Aconitum barbatum Борец бородатый
3 Aconitum septentrionale Борец северный
4 Aconogonon alpinum Аконогонон альпийский
5 Aegopodium alpestre Сныть обыкновенная
6 Allium microdictyon Лук черемша
7 Allium strictum Лук прямой
8 Anemonastrum crinitum Ветреница длинноволосистая
9 Angelica tenuifolia Дудник тонколистный
10 Aquilegia sibirica Водосбор сибирский
11 Artemisia integrifolia Полынь цельнолистная
12 Aster alpinus Астра альпийская
13 Astragalus adsurgens Астрагал приподнимающийся
14 Astragalus alpinus Астрагал альпийский
15 Astragalus frigidus Астрагал холодный
16 Athyrium filix-femina Папоротник женский
17 Atragene sibirica Княжик сибирский
18 Betula pendula Берёза повислая
19 Bistorta major Змеевик большой
20 Bistorta vivipara Змеевик живородящий
21 Bromopsis pumpelliana Кострец Пампелла
22 Cacalia hastata Какалия копьевидная
23 Calamagrostis langsdorffii Вейник Лангсдорфа
24 Calamagrostis obtusata Вейник притупленный
25 Calamagrostis pavlovii Вейник Павлова
26 Campanula glomerata Колокольчик сборный
27 Campanula turczaninovii Колокольчик Турчанинова
28 Caragana jubata Карагана гривастая
29 Cardamine macrophylla Сердечник крупнолистный
30 Carex amgunensis Осока амгунская
31 Carex aterrima Осока темнейшая
32 Carex caryophyllea Осока гвоздичная
33 Carex globularis Осока шаровидная
34 Carex iljinii Осока Ильина
35 Carex pediformis Осока стоповидная
36 Cerastium pauciflorum Ясколка малоцветковая
37 Chamaenerion angustifolium Иван-чай узколистный
38 Cimicifuga foetida Клопогон вонючий
39 Cinna latifolia Цинна широколистная
40 Circaea alpina Двулепестник альпийский
41 Cirsium serratuloides Бодяк
42 Cotoneaster melanocarpus Кизильник черноплодный
43 Cypripedium guttatum Башмачок капельный
44 Cypripedium macranthon Башмачок крупноцветковый
45 Cystopteris sudetica Пузырник судетский
46 Dendranthema zawadskii Хризантема Завадского
47 Diplazium sibiricum Диплазиум сибирский
48 Duschekia fruticosa Ольховник кустарниковый
49 Elymus mutabilis Пырейник изменчивый
50 Ephedra monosperma Хвойник односемянный
51 Equisetum pratense Хвощ луговой
52 Equisetum scirpoides Хвощ камышовый
53 Euphorbia discolor Молочай двуцветный
54 Festuca malyshevi Овсяница Малышева
55 Galium boreale Подмаренник северный
56 Gentiana macrophylla Горечавка крупнолистная
57 Goodyera repens Гудайера ползучая
58 Gymnocarpium dryopteris Голокучник обыкновенный
59 Gypsophila patrinii Гипсофила Патрэна
60 Hedysarum gmelinii Копеечник Гмелина
61 Hedysarum neglectum Копеечник забытый
62 Heracleum dissectum Борщевик рассеченный
63 Hieracium korshinskyi Ястребинка Коржинского
64 Kobresia filifolia Кобрезия нителистная
65 Larix sibirica Лиственница сибирская
66 Lathyrus humilis Чина приземистая
67 Ledum palustre Багульник болотный
68 Lilium pilosiusculum Лилия саранка
69 Linnaea borealis Линнея северная
70 Lonicera altaica Жимолость алтайская
71 Luzula rufescens Ожика рыжеватая
72 Lycopodium annotinum Плаун годичный
73 Maianthemum bifolium Майник двулистный
74 Malaxis monophyllos Мякотница однолистная
75 Moehringia lateriflora Мерингия бокоцветковая
76 Orthilia obtusata Бокоцветка притупленная
77 Oxycoccus microcarpus Клюква
78 Oxytropis strobilacea Остролодочник шишковидный
79 Padus avium Черемуха
80 Paeonia anomala Пион уклоняющийся
81 Papaquilegia microphylla Лжеводосбор мелколистный
82 Patrinia rupestris Патриния скальная
83 Pedicularis resupinata Мытник перевёрнутый
84 Pentaphylloides fruticosa Пятилистник кустарниковый
85 Phlojodicarpus sibiricus Кривокучник сибирский
86 Picea obovata Ель
87 Pinguicula vulgaris Жирянка обыкновенная
88 Pinus sibirica Кедр
89 Poa sibirica Мятлик сибирский
90 Poa urssulensis Мятлик урсульский
91 Populus tremula Осина
92 Pyrola incarnata Грушанка мясо-красная
93 Pyrola rotundifolia Грушанка круглолистная
94 Rhodobryum roseum Родобриум розетковидный
95 Rhododendron dauricum Рододендрон даурский
96 Ribes hispidulum Смородина колосистая
97 Ribes nigrum Смородина черна
98 Rosa acicularis Шиповник иглистый
99 Rubus arcticus Княженика
100 Rubus matsumuranus Малина сахалинская
101 Salix caprea Ива козья
102 Saussurea alpina Соссюрея альпийская
103 Saussurea controversa Соссюрея спорная
104 Saussurea parviflora Соссюрея мелкоцветковая
105 Schizachne callosa Овсовидка мозолистая
106 Senecio nemorensis Крестовник дубравный
107 Sorbus sibirica Рябина сибирская
108 Spiraea chamaedrifolia Спирея дубравколистная
109 Stellaria bungeana Звездчатка Бунге
110 Thalictrum foetidum Василистник вонючий
111 Thalictrum minus Василистник малый
112 Trientalis europaea Седмичник европейский
113 Trollius asiaticus Купальница азиатская
114 Vaccinium uliginosum Голубика
115 Vaccinium vitis-idaea Брусника
116 Valeriana alternifolia Валериана очерёднолистная
117 Valeriana officinalis Валериана лекарственная
118 Veratrum lobelianum Чемерица Лобеля
119 Vicia cracca Горошек мышиный
120 Viola biflora Фиалка двухцветковая
121 Viola dactyloides Фиалка пальчатая
122 Viola dissecta Фиалка рассеченная
123 Viola uniflora Фиалка одноцветковая
лишайники
124 Cetraria islandica Цетрария исландская
125 Cladonia arbuscula Кладония лесная
126 Cladonia rangiferina Кладония оленья
127 Cladonia stellaris Кладония звездчатая
128 Peltigera aphthosa Пельтигера пупырчатая
Мохообразные
129 Abietinella abietina Абиетинелла пихтовидная
130 Aulacomnium palustre Аулакомниум болотный
131 Aulacomnium turgidum Аулакомниум вздутый
132 Dicranum fuscescens Дикранум буроватый
133 Dicranum majus Дикранум большой
134 Dicranum scoparium Дикранум метловидный
135 Hylocomium splendens Гилокомиум блестящий
136 Pleurozium schreberi Плевроциум Шребера
137 Polytrichum commune Политрихум обыкновенный = Кукушкин лён
138 Polytrichum juniperinum Политрихум можжевельниковидный
139 Polytrichum strictum Политрихум сжатый
140 Ptilidium ciliare Птилидий реснитчатый
141 Ptilium crista-castrensis Птилиум гребенчатый
142 Rhytidiadelphus triquetrus Ритидиадельфус трехгранный
143 Rhytidium rugosum Ритидиум морщинистый
144 Sphagnum girgensohnii Сфагнум Гиргензона
145 Sphagnum russowii Сфагнум Руссова
146 Sphagnum squarrosum Сфагнум оттопыренный
147 Sphagnum warnstorfii Сфагнум Варнсторфа
148 Sphagnum angustifolium Сфагнум узколистный

 

Редкие и исчезающие виды сосудистых растений, выявленные на территории ООПТ

Латинское название Русское название Красный список МСОП КК РФ КК

Иркутской области

1 Cypripedium macranthon Sw, 1800 Башмачок крупноцветковый NT Кат. 2 Кат. 2
2 Pinguicula vulgaris L, 1762 Жирянка обыкновенная NT   Кат. 3

CОСТАВ «ЗАПОВЕДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ»

Четыре особо охраняемые природные территории федерального значения

WordPress Themes